28 марта 2024, четверг, 14:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 октября 2006, 11:41

Турок-христианин дезертировал к Папе Римскому

28-летний турок-христианин, дезертировавший из турецкой армии, угнал в Италию лайнер, который летел из албанской Тираны в Стамбул. «Боинг-737» вылетел вчера днем и был захвачен через 15 минут после взлета, над территорией Греции. Под конвоем двух итальянских истребителей «Боинг-737» совершил экстренную посадку в итальянском городе Бриндизи, где захватчик немедленно сдался властям и был отправлен на допрос в полицейский участок.

Выяснилось, что турок по имени Хакан Экинджи решился на угон самолета, чтобы обратиться за помощью к Папе Римскому и получить политическое убежище в Италии. Захватчик считает, что Бенедикт XVI непременно должен был помочь ему избежать службы в армии. Как передает Би-би-си, он принял христианство восемь лет назад и поэтому не хочет служить в армии мусульманской страны.

В мае 2006 года Экинджи самовольно покинул расположение своей военной части и сбежал в Албанию и попросил там убежища. Однако власти страны отказали ему в статусе политического беженца и попытались выслать обратно в Турцию, где его ждала тюрьма. Во время этой переправки он и захватил самолет, пробравшись в кабину пилотов и угрозами заставив их повернуть в сторону Италии.

На борту «Боинга-737», принадлежащего Турецким авиалиниям, было 107 пассажиров и 6 членов экипажа. Практически все пассажиры – иностранцы, лишь пятеро граждане Турции. Граждан России там не было. Никто не пострадал. Пассажиров, в том числе четырех «королев красоты», возвращавшихся с конкурса в Албании, разместили в кафе аэропорта. Сегодня утром они были переправлены в Стамбул.

Представители итальянских правоохранительных органов заявили, что на борту самолета и у арестованного угонщика не было обнаружено никакого оружия или взрывчатки.

Итальянская полиция проверяет, был ли Экинджи единственным захватчиком самолета, поскольку вначале сообщалось, что их было двое. По одним данным, они требовали отменить визит Папы Римского в Турцию (из-за недавними скандала с высказываниями Бенедикта XVI), а по другим – хотели лично вручить ему некое послание.

Турецкие власти подтвердили, что самолет угнал гражданин Турции, принявший христианство, который уклоняется от службы в турецкой армии. «Информация о том, что это был протест против (визита в Турцию) Папы Римского, не подтвердилась», – приводит итальянское телевидение слова министра транспорта Турции Бинали Йылдырыма. Турецкие информагентства сообщают, что ранее Экинджи привлекался к ответственности за воровство и мошенничество.

Таким образом, Папа Римский может продолжать спокойно готовиться к намеченному на ноябрь визиту в Турцию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.