19 марта 2024, вторник, 08:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 сентября 2006, 14:20

В американской школе снова стреляли

Неизвестный человек с ружьем захватил в заложницы школьниц в американском городе Бейли в штате Колорадо. Когда спецназ пошел на штурм, преступник смертельно ранил 16-летную девочку и застрелился сам.

Трагедия произошла в округе Джефферсон, где в 1999 году двое учащихся школы «Колумбайн» убили 13 человек, а затем покончили с собой. На этот раз события происходили в школе «Плат-Каньон», в 48 километрах от «Колумбайн».

Мужчина, предположительно в возрасте от 30 до 50 лет, с ружьем в руках и рюкзаком за плечами вошел в здание школы в среду утром. Преступник вошел в одну из классных комнат на втором этаже и выстрелил в воздух, после чего выстроил находившихся в классе учеников вдоль школьной доски и выбрал из них шесть девочек, а остальным велел уходить. Один из школьников сказал, что хочет остаться, но мужчина наставил на него ружье и сказал, что в его же интересах уйти. Выпроводив учеников из класса, он забаррикадировался с оставшимися девочками.

Вскоре сотни учеников школы были эвакуированы. Как отмечает Associated Press, вид длинной вереницы подростков, покидающих школу, и родителей, отыскивающих среди них своих детей, напомнил события семилетней давности в школе «Колумбайн». На место событий выехал спецназ, медики, а также саперы, поскольку преступник заявил, что у него в рюкзаке бомба, и угрожал взорвать ее.

Впоследствии, в ходе многочасовых переговоров, захватчик отпустил одну за другой четырех заложниц. Полицейские охарактеризовали переговоры как «беспорядочные», преступник не выдвигал никаких требований. Когда он попадал в поле зрения снайперов, то прикрывался заложницами, как щитом.

Как заявил шериф округа, решение о штурме было принято после того, как преступник прервал переговоры и установил некий крайний срок. При этом из слов шерифа неясно, что именно угрожал сделать захватчик, но, по его словам, штурм был единственной возможностью спасти заложниц. Чтобы ворваться в классную комнату, спецназовцы использовали взрывчатку. Однако преступник успел выстрелить в одну из оставшихся заложниц – Эмили Кайес, после чего застрелился сам. Раненную в голову школьницу в критическом состоянии отвезли в больницу, где она скончалась. Вторая заложница не пострадала.

Мотивы действий преступника неизвестны, так же как неизвестно и его имя. В его рюкзаке не нашли никаких следов взрывчатых веществ. Ведется следствие, власти выясняют, подвергались ли заложницы сексуальному насилию со стороны преступника. Школа закрыта на неделю.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.