28 марта 2024, четверг, 16:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 сентября 2006, 18:43

ОМОН вместо квартир

Сегодня милиция и ОМОН разогнали митинг обманутых дольщиков на Садово-Сухаревской улице. Десять участников акции были задержаны и доставлены в ОВД "Мещанский", где решается вопрос о привлечении их к административной ответственности.

Возле здания общественного культурного женского центра на Цветном бульваре, где собрались около 50 вкладчиков, объявивших бессрочную голодовку, остались лишь сотрудники правоохранительных органов.

О планах начать с понедельника бессрочную голодовку, дабы привлечь внимание федеральных властей к проблемам соинвесторов, ранее сообщил член правления Координационного совета пострадавших соинвесторов компании «Социальная инициатива» Сергей Королев.

Также планировалось проведение акций протеста в Воронеже, Смоленске, Оренбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Белгороде.

Акции соинвестров начались сегодня с несанкционированного митинга жертв компании "Социальная инициатива" на Горбатом мосту возле Дома правительства России. Соинвесторы требовали немедленного вмешательства властей и гарантий, что они получат давно оплаченные ими квартиры, либо им вернут деньги после расторжения договора. В акции участвовали около двух тысяч пострадавших вкладчиков из разных регионов России.

После митинга его участники еще раз объявили, что соинвесторы не только в Москве, но и в других крупных городах намерены начать голодовку.

По мнению соинвесторов, только массовыми акциями протеста они могут привлечь внимание властей к своим проблемам.

Так, в воскресенье в Ульяновске 27 обманутых дольщиков штурмом ворвались в офис компании «Капитальное строительство».

 10 сентября митинг обманутых дольщиков прошел в Калининграде и был так же разогнан милицией. Тогда в результате действий милиции одному из участников пикета, 55-летнему Валентину Толмачеву, было сломано ребро, а еще у одной участницы акции протеста, Ларисы Лисецкой, произошел сердечный приступ.

Летом после митинга у дома правительства, который в итоге разогнал ОМОН, Михаил Фрадков поручил создать специальную комиссию по вопросам обманутых дольщиков.

На первом заседании этой комиссии, которое состоялось 14 июня, представители Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам, сотрудники Министерства регионального развития, а также эксперты в сфере строительства, экономики и юриспруденции обсуждали возможные варианты возврата соинвесторам денег.

Однако чуть позже между руководством экспертного совета по проблемам обманутых соинвесторов, существующего в рамках экспертно-аналитического центра «Доступное жилье» и группой дольщиков - членов совета, выступивших с критикой действий аппарата ЭАЦ, возник конфликт. Соинвесторы обвинили ЭАЦ в сокрытии результатов экспертизы.

Претензии, предъявляемые сотрудникам аппарата ЭАЦ, касались в том числе попыток руководства ЭАЦ (показанных во время Интернет-трансляций заседаний широкому кругу наблюдателей) лоббировать интересы ряда коммерческих структур, заинтересованных в инициировании банкротства строительной пирамиды КТ «Социальная инициатива и Ко».

Между тем назначенное на 16 августа заседание экспертного совета по проблемам пострадавших соинвесторов так и не состоялось, что и послужило причиной продолжения борьбы обманутых вкладчиков за свои права.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.