29 марта 2024, пятница, 18:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 сентября 2006, 12:46

Битва за Ковыкту

Как сообщила британская Financial Times и ряд российских СМИ, прокуратура Иркутской области потребовала от Федерального агентства по недропользованию приостановить действие лицензии нефтяной компании ТНК-ВР на освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

Иркутские прокуроры предъявляют претензии, что в 1999-2001 годах “Русиа Петролеум” (дочерняя структура ТНК-ВР, которой принадлежит лицензия на разработку Ковыкты) нарушала природоохранное законодательство, а в 2007 г. должна добыть 9 млрд куб. м газа. В самой компании это никак не комментируют и считают, что лицензионные соглашения соблюдаются и поводов для отзыва лицензии нет.

Несмотря на это, сегодня комиссия МПР может рассмотреть условия соблюдения лицензии на Ковыкту, о чем заявил замруководителя Федерального агентства по недропользованию Владимир Бавлов.

Это уже не первая попытка отозвать лицензию у ТНК-ВР. В сентябре прошлого года Минприроды РФ уже поднимало вопрос об отзыве у нефтяной компании ТНК-BP лицензии на освоение Ковыктинского месторождения. При этом министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев тогда сам признавал, что "отзыв лицензии у такой крупной компании будет серьезным ударом по экономике".

Многие эксперты связывают происходящие вокруг лицензии на разработку Ковыктинского месторождения страсти с конфликтом "Газпрома" (газовая монополия стремится получить контроль над месторождением) и ТНК-ВР. "Газпром", являясь монополистом на рынке транспортировки газа, не пускает газ с Ковыкты в свою трубу. При этом еще в прошлом году эксперты заявляли о том, что "Газпрому" очень нужны новые проекты, тем более проекты, уже готовые к эксплуатации, - такие как Ковыктинское месторождение. Учитывая высокие темпы падения добычи на основных месторождениях ОАО "Газпром" и постоянные переносы сроков начала освоения крупных месторождений Арктического шельфа и Ямала, "Газпрому" практически не оставалось выбора. Предправления "Газпрома" Алексей Миллер лично пообещал увеличить добычу к 2010 году с нынешних 547 млрд куб. метров до 580 млрд. В свете этого приобретение Ковыкты могло бы решить  многие вопросы.

Вместе с тем процесс переговоров между ТНК-ВР и «Газпромом» по ковыктинскому вопросу, похоже, окончательно зашел в тупик, причем кризис наметился еще в конце прошлого года, когда все переговоры на эту тему замкнул на себе заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков, ратующий за замораживание проектов в Восточной Сибири. Раньше Ковыктой занималась член правления монополии Влада Русакова, которая была настроена на более конструктивное общение с ТНК-ВР, чем Ананенков.

В мае в Москву для переговоров с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером прибыл лично глава американо-британской компании ВР лорд Джон Браун, формально "для обсуждения действующих проектов и перспектив развития сотрудничества в России". Фактически  основной целью визита Брауна были переговоры о судьбе Ковыктинского месторождения, которые, однако, закончились безрезультатно. Тогда же Виктор Вексельберг заявил о намерении ТНК-ВР начать газификацию Иркутской области

Не улучшило отношений ТНК-ВР и "Газпрома" и решение руководства ТНК о продаже "Удмуртнефти" консорциуму китайской Sinopec вместе с "Роснефтью". "Газпром" тогда пытался поучаствовать в процессе приобретения компании ("Полит.ру" сообщал о том, что основным условием договоренностей по Ковыкте в "Газпроме" считали продажу ему "Удмуртнефти" по "справедливой цене" - $2,5 млрд.).

Потеряв "Удмуртнефть" в качестве аргумента для давления на ТНК-ВР, «Газпром» решил пойти в атаку с другой стороны и заявил, что освоение Ковыкты невозможно без федеральной программы "Гелий России" и принятия закона "О гелии".  Это было обосновано тем, что месторождение уникально по своему составу и кроме метана в нем содержится до 70% российских запасов гелия. Именно по этой причине «Газпром» настаивал на разработке федеральной программы "Гелий России", закона "О гелии" и строительстве перерабатывающих мощностей, где газовая смесь будет раскладываться на фракции. Это в свою очередь отложило бы разработку месторождения, из-за чего сорвались бы сроки, указанные в лицензионном соглашении на разработку Ковыкты. Тогда вполне вероятным был бы отзыв лицензии у ТНК-ВР. 

Российские собственники ТНК-ВР (Консорциум Access/Ренова и "Альфы"), похоже, не рассчитывают всерьез сохранить контроль над Ковыктой. В последнее время в СМИ появилась информация о возможной покупке газовым монополистом российского пакета акций ТНК-ВР. Несмотря на то что подобная сделка согласно акционерному соглашения может состояться не раньше чем в конце следующего года, подобный вариант развития событий весьма вероятен, считает аналитик ИК Financial Bridge Игорь Васильев. По его мнению, проблемы с Ковыктой могут привести к тому, что российские акционеры ТНК-ВР попробуют разрешить все противоречия с государством и государственными  компаниями путем продажи своего пакета «Газпрому». Зато постоянные претензии по Ковыкте могут существенно снизить цену сделки для "Газпрома".

Таким образом, в свете борьбы за Ковыкту решение иркутских прокуроров не выглядит неожиданным. Теперь слово осталось за Минприроды РФ, однако, по всей видимости, окончательное решение зависит не от него. История Ковыкты, похоже, заканчивается – газовая монополия может вытеснить ТНК-ВР с месторождения. Получится не слишком этично даже с точки зрения российского бизнеса, но вполне в духе газовой монополии – приблизительно так же компания действовала в борьбе за "Нортгаз", столь же решительно и бескомпромиссно захватывала. "Итеру". В конце концов, если нельзя, но очень хочется – то можно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.