28 марта 2024, четверг, 17:14

13 сентября 2006, 11:52

«Спартак» провел день открытых ворот

Московский «Спартак» неудачно стартовал в групповом турнире Лиги чемпионов. Подопечные Владимира Федотова потерпели в Мюнхене крупное поражение от «Баварии» со счетом 0:4, хотя на перерыв команды уходили при нулевой ничьей. Любопытно, что по такому же сценарию развивались события в Риме, где местная «Рома» отправила четыре безответных мяча в ворота донецкого «Шахтера» и тоже лишь во втором тайме.

Наставник «Спартака» Владимир Федотов прокомментировал такую неудачу своего клуба нехваткой международного опыта: "Для выступления в Лиге чемпионов необходим опыт и мастерство – у нас не было ни того, ни другого. У "Баварии" было шесть моментов – они забили четыре мяча, у нас пять – мы ни одного", – приводит слова Федотова «Газета.ру». – У нас 14 игроков из различных сборных. Однако этого не достаточно в игре против "Баварии".

Главный тренер «Баварии», в свою очередь, заявил следующее: "В первом тайме "Спартак" был настроен агрессивно. Нам было очень сложно. Но во втором тайме эта решительность куда-то пропала. Поэтому мы и забили четыре гола. Но я восхищен этой победой".

Поражение от «Баварии» сократило шансы спартаковцев на успешные перспективы в Лиге чемпионов. Шансов этих, впрочем, изначально было не так уж и много. Мнения большинства специалистов склонялись к тому, что максимум, на что может рассчитывать «Спартак», – третье место в группе, и то с натяжкой. Это третье место не выводит клуб в плей-офф Лиги чемпионов, но зато дает компенсацию в виде дополнительного места в розыгрыше Кубка УЕФА.

ЦСКА, кстати, пару лет назад такой маршрут и проделал, в результате чего стал обладателем Кубка УЕФА. Успех придал армейскому клубу такую уверенность, что теперь команда Валерия Газзаева не боится практически никого. О стартовых задачах, поставленных перед футболистами в Лиге чемпионов, говорится просто: выход в плей-офф. Сегодня ЦСКА встречается в гостях с португальским «Порту». По мнению букмекеров, больше шансов на победу в этом матче имеют португальцы, но ЦСКА может дать сопернику бой (если потребуется).

В группе В, где выступает «Спартак», «Спортинг» (Португалия) выиграл у «Интера (Италия) - 1:0. И теперь здесь лидируют «Бавария» и «Спортинг» (с кем москвичи играют в следующем туре).

Остальные матчи:

Группа А: "Челси" (Англия) - "Вердер" (Германия) - 2:0, "Барселона" (Испания) - "Левски" (Болгария) - 5:0,

Группа С: ПСВ (Голландия) - "Ливерпуль" (Англия) - 0:0, "Галатасарай" (Турция) - "Бордо" (Франция) - 0:0,

Группа D: "Рома" (Италия) - "Шахтер" (Украина) - 4:0, "Олимпиакос" (Греция) - "Валенсия" (Испания) - 2:4.