28 марта 2024, четверг, 18:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 сентября 2006, 11:30

Падение Ми-8 унесло жизни 2 генералов и 9 офицеров

В результате авиакатастрофы под Владикавказом российская армия потеряла сразу двух генералов и девять старших офицеров. Вертолет Ми-8 потерпел катастрофу вчера вечером в 17.33 мск в пяти километрах южнее Владикавказа.  Всего на борту вертолета находились 15 военнослужащих - три члена экипажа и 12 пассажиров.

Спастись удалось замкомандующего СКВО по тылу генерал-лейтенанту Алексею Шерешкову, полковнику Службы тыла Минобороны России Сергею Дунаеву, начальнику вещевой Службы тыла СКВО Алексею Кнутову и командиру экипажа вертолета подполковнику Александру Свиридову. Они получили травмы и сейчас находятся во Владикавказском военном госпитале. Подполковник Свиридов после трехчасовой операции находится в реанимации, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Среди погибших оказались замначальника тыла Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Павел Ярославцев и замначальника Главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-лейтенант Виктор Гуляев.

Вертолет, приписанный к 58-й армии, следовал с осетинского аэродрома Гизель в штаб федеральных войск на Северном Кавказе, расположенный в чеченской Ханкале. Находившиеся на его борту офицеры являлись членами комиссии по тылу и летели в Ханкалу с проверкой.

По предварительным данным, причиной катастрофы стало резкое ухудшение погодных условий. Представители комиссии по расследованию причин катастрофы отмечают, что полет проходил в условиях плохой видимости. На небольшой высоте вертолет хвостовой частью зацепил верхушки деревьев, потерял управление и врезался в гору. По данным следствия, после падения Ми-8 раскололся на две части, при этом обе они загорелись. Комиссия продолжает работу на месте катастрофы. По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ - "Нарушение правил полетов и подготовки к ним", сообщили РИА «Новости» в Главной военной прокуратуре.

За этот год это уже 7-ая авиакатастрофа с участием вертолетов Ми-8. В начале марта вертолет Ми-8 разбился в Ненецком автономном округе у поселка Варандей. Погиб один человек, восемь пострадавших госпитализированы. В конце того же месяца в результате катастрофы вертолета Ми-8 в Якутии погибли пять человек. В мае вертолет Ми-8, на борту которого находились шесть человек, потерпел аварию в 30 км северо-восточнее Белореченска (Краснодарский край) - командир экипажа погиб. 14 июля во время полета на предельно малой высоте в окрестностях Санкт-Петербурга упал военный вертолет Ми-8. В результате различные ранения получили три члена экипажа, а также семь находившихся на борту вертолета спецназовцев. Причем этот Ми-8 из состава 6-й армии ВВС и ПВО являлся одним из выделенных Минобороны летательных аппаратов для участия в мероприятиях по обеспечению безопасности саммита «восьмерки». В конце июля в Афганистане погибли 16 человек, летевшие на вертолете Ми-8 в провинцию Пактия. А 5 августа в Свердловской области при взлете потерпел крушение вертолёт Ми-8, развозивший почту, - в этот раз обошлось без жертв.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.