29 марта 2024, пятница, 18:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 сентября 2006, 06:00

10 сентября, суббота: сегодняшние ожидания

Двухдневный саммит Азия-Европа открывается В Финляндии

В Финляндии начинается двухдневный саммит Азия-Европа (ASEM - Asia-Europe Meeting). Этот саммит является крупнейшим событием в период председательства Финляндии в ЕС. Как ожидается, в нем примут участие около двух тысяч человек (в том числе руководители 25 стран-членов ЕС, Еврокомиссии и 13 стран Азии).

По словам премьер-министра страны Матти Ванханена, только Великобритания, Швеция и Бирма (Мьянма) будут представлены на министерском уровне, остальные страны представляют главы государств или правительств.

Основные темы, которые будут обсуждаться на саммите, - устойчивое развитие, изменения климата, энергетическая безопасность, диалог культур, глобализация и структурные изменения в мировой экономики, конкурентоспособность и переговоры по ВТО, угрозы мировой безопасности будущее сотрудничества между Европой и Азией в формате АСЕМ. Кроме того, как сообщил Ванханен, одной из наиболее острых тем саммита  будет ситуация с соблюдением прав человека в странах Азии. В центре внимания участников будет, в первую очередь, ситуация в Бирме (Мьянме), где у власти находится военная хунта. Еще одной темой саммита скорей всего, будет обсуждение возможной кандидатуры на пост преемника нынешнего генсека ООН Кофи Аннана.

Участники форума общественных организаций Европы и Азии, прошедшего в преддверии саммита 4-6 сентября, осудили приглашение главы МИД Мьянмы У Ньяна Вина в Хельсинки, но, как от метил Ванханен, присутствие представителя правительства Мьянмы будет способствовать конструктивному диалогу.

В этом году саммит Азия-Европа отмечает 10-летний юбилей. К юбилею приурочено вступление в состав его постоянных участников новых членов - Болгарии и Румынии.
В настоящее время в состав постоянных участников саммита входят 25 стран-членов Евросоюза и 13 стран Азии (Бруней, КНР, Индонезия, Япония, Малайзия, Филиппины, Республика Корея, Сингапур, Таиланд, Вьетнам, Лаос, Камбоджа и Мьянма).

Али Лариджани продолжит переговоры с Хавьером Соланой

Сегодня в Вене будут продолжены вчера начатые переговоры Али Лариджани (секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана) и Хавьера Соланы (Верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности).

Как сообщил Лариджани, переговоры Ирана с ЕС "проходят конструктивно". "У нас были хорошие и конструктивные переговоры, и мы достигли прогресса в некоторых областях".

Эти переговоры рассматриваются как последний шанс дипломатического урегулирования иранской ядерной проблемы. В случае их провала Совет Безопасности ООН может принять решение о санкциях в отношении Ирана.

В конце июля Совбез ООН единогласно решил, что Иран обязан до конца августа приостановить переработку ядерного топлива. Несмотря на резолюцию ООН Иран не приостановил работы по обогащению урана.

В Черногории пройдут парламентские выборы

Сегодня в Черногории пройдут парламентские выборы, а также выборы в местные органы власти четырнадцати общин. С момента установления в Черногории многопартийной политической системы это седьмые по счету парламентские выборы, также это первые выборы после провозглашения независимости.

Восемьдесят одно депутатское место в высшем законодательном органе республики будут оспаривать представители шести партийный коалиций, пяти партий и одной группы граждан. По данным Республиканской избирательной комиссии, в списки для голосования внесено 484 тысячи 430 граждан Черногории.

Под первым номером в избирательных бюллетенях значится трехпартийная коалиция,  имеющая наиболее высокие шансы на победу и возглавляемая премьер-министром Черногории Мило Джукановичем. В коалицию входят Демократическая партия социалистов , Социал-демократическая партия и партия "Хорватская гражданская инициатива". Основной конкурент коалиции - партийный блок, состоящий из Социалистической народной партии, Народной партии и Сербской демократической партии.

Голосование будет проводиться на 1 тысяче 179 участках. За ходом выборов будут наблюдать группа представителей ОБСЕ, Национального демократического института США, двух неправительственных организаций Черногории - Центра мониторинга и Центра демократических перемен.

Япония запустит космическую ракету Н-2А с разведывательным спутником

Сегодня с космодрома Танэгасима в южной префектуре Кагосима Япония произведет запуск космической ракеты Н-2А с разведывательным спутником.

По данным источников в японском Агентстве по аэрокосмическим исследованиям, установленная на стартовой площадке ракета выведет на орбиту спутник наблюдения и слежения за земной поверхностью, преднаначенный, прежде всего, для сбора информации о происходящем на территории Северной Кореи. Очередной успешный запуск космической ракеты Н-2А позволит Японии выводить на орбиту коммерческие грузы.

Этот запуск станет десятым для такого типа ракет. В случае его успеха, степень надежности Н2-А составит 90%, что сравнимо с 93% у ракет российского, американского и европейского производства. Япония надеется, что это позволит ей с 2007 года предлагать свои услуги по коммерческим запускам на международном космическом рынке;  к 2008 году  в стране планируют разработать новую космическую ракету Н2-В для полетов и доставки на различных грузов на международную космическую станцию (МКС). В ней по сравнению с Н2-А будет увеличен объем топливных баков и на 40% расширена полезная площадь.


На Дальнем Востоке Замглавы МИД Японии встретится с представителями командования Тихоокеанского флота

Заместитель министра иностранных дел Японии Ито Синтаро прибывает сегодня с визитом на российский Дальний Восток.

В Приморье Синтаро будет присутствовать на подписании соглашения, касающегося демонтажа атомной субмарины класса "Виктор-1" - первой из пяти атомных подводных лодок, подлежащих разделке согласно договоренности, достигнутой в ноябре 2005 года в рамках совместного международного проекта "Звезда Надежды" по демонтажу и утилизации списанных атомных субмарин Тихоокеанского флота России. Как ожидается, соглашение будет подписано в понедельник, 11 сентября.

В ходе визита японский дипломат осмотрит демонтажные площадки, встретится с представителями командования Тихоокеанского флота, руководителями администрации Приморского края.

12 сентября Синтаро вылетит на Камчатку, где осмотрит площадку, на которой будет проводиться демонтаж еще одной из пяти атомных подводных лодок, субмарины класса "Чарли-1". Визит замминистра завершится 15 сентября, из Петропавловска-Камчатского он вылетит в Ниигату.

В Венеции открывается X Международная архитектурная выставка

В Венеции в открывается X Международная архитектурная выставка - X Архитектурная биеннале, тема которой - "Город. Архитектура и общество". В качестве куратора приглашен специалист по урбанистике - профессор Лондонской школы экономики Ричард Бардетт.

Среди 50 национальных павильонов на выставке представлен и российский, экспозиция которого называется "Населенные пункты", подзаголовок - "Несколько эпизодов из жизни любимого города архитектора, рассказанные им самим". Автор инсталляции "Населенные пункты" - Александр Бродский, один из ведущих современных архитекторов в России. В качестве куратора выступает еще один ведущий московский архитектор - Евгений Асс. Помимо собственно инсталляции, в залах цокольного этажа будет представлена обзорная экспозиция архитектурных работ Александра Бродского, как в виде подлинных эскизов и чертежей, так и в виде слайдов авторских построек.

Сегодня, в день открытия выставки, будет вручена почетная премия - Золотой лев за архитектурные заслуги. Она достанется британскому архитектору, сэру Ричарду Роджерсу, соавтору центра Помпиду в Париже, создателю здания Lloyds в Лондоне, нового терминала мадридского аэропорта Барахас и других объектов. Другие итоги будут подводиться в финале выставки: Золотой лев за лучший национальный павильон, Золотой лев за лучший городской проект, специальная премия за архитектурную школу будут вручены 8 ноября.

Выставка продлится до 19 ноября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.