29 марта 2024, пятница, 14:04

07 сентября 2006, 01:14

Хиддинк пошел по мирному пути

Первый официальный матч (в рамках отборочного турнира Евро-2008) под руководством Гуса Хиддинка российская сборная завершила нулевой ничьей. Противостояла нашим футболистам Хорватия, у которой с нашим голландцем имелись свои счеты. На ЧМ-2006 Хиддинк, возглавляя сборную Австралии, перешел дорогу хорватам и не позволил им попасть в плей-офф.

Сейчас перед ним стоит другая территориальная задача – поднять с колен российский футбол и вывести (для начала) нашу национальную команду в финальную стадию чемпионата Европы-2008. Перед матчем с Хорватией Хиддинк успел предупредить общественность о том, что он не волшебник и ждать от него чудес не стоит. И сказал, что без очковых потерь отборочный турнир не пройдет ни одна из сборных, в том числе и российская. «Мы работаем, но это не значит, что сборная России начнет побеждать всех подряд. Россия никогда не побеждала в каждом матче. И мой приход не значит, что мы начнем выигрывать в каждой игре».

Побеждать Россия начнет, возможно, в ближайшем будущем; пока же она ограничилась ничьей в матче, инициативой в котором в большей степени владел соперник. По крайней мере, первый тайм прошел с очевидным преимуществом сборной Хорватии. Первый точный удар в створ ворот наши нанесли лишь на исходе часа игры. Незадолго до этого тренерский штаб произвел замену, оказавшуюся в итоге единственной. Вместо Романа Павлюченко на поле вышел футболист, которого предыдущие наставники сборной по разным причинам стеснялись приглашать в сборную – Павел Погребняк. Именно он стал автором победного года в товарищеском матче против Латвии. В среду с его выходом на поле игра россиян в атаке заметно обострилась. Главный недостаток, который снова всплыл на поле у подопечных Хиддинка – слабая реализация создаваемых моментов. Почти все удары шли мимо ворот, пару раз приходилось стараться голкиперу гостей  Плетикосе. Но и Акинфеев не скучал: хорваты раз за разом успевали угрожать воротам российской команды и, надо признаться, получалось у них это опаснее, чем у нас. Не получалось только забить гол.

"На игру повлияли погодные условия и тяжелое поле, - заметил после матча Хиддинк, чьи слова процитировала «Газета.ру». - Будем надеяться, что когда поправятся и отбудут дисквалификацию основные игроки, мы выступим лучше". Кроме того, голландец признался: "Если говорить о результате, то ничья дома, конечно, не может быть удовлетворительным исходом, – сказал тренер. – В первом тайме моментов не было моментов ни у них, ни у нас".

"А во второй половине мы сделали тактические изменения. То есть сделали замену, которая, я считаю, усилила игру и начали создавать моменты. Во втором тайме мы доминировали на поле, но, честно признаться, нам повезло, когда мяч дважды попадал в штангу", – добавил Хиддинк.

Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич, судя по всему, оказался в благоприятном расположении духа: "Счастлив, что удачно стартовали в квалификационном турнире. Также я доволен игрой свой команды. Большую часть времени мы контролировали игру, за исключением первых 15 минут второго тайма. Мы показали хороший футбол. Особенно это радостно, потому что у нас много молодых игроков".

Ранее тренер хорватов отчислил из национальной команды нападающего ЦСКА Ивицу Олича, а также полузащитника донецкого «Шахтера» Дарио Срну и форварда бельгийского «Брюгге» Бошко Балабана. Причина – нарушение дисциплины: в ночь с субботы на воскресенье они посетили ночной клуб «Fontana» в Загребе, хотя их тренировочный лагерь находится в Словении, в 25 километрах от хорватской столицы. Вчера по местному ТВ прошел сюжет о том, что Олич, Срна и Балабан были замешаны в уличной драке и в полиции их заметили журналисты.

Сборная Хорватии, таким образом, лишилась трех игроков атаки. Видимо, временно, поскольку Билич намекнул, что "рано или поздно они вернутся в команду".

Составы команд были таковы:

Россия: Акинфеев, Игнашевич, Измайлов, Алдонин, Аршавин, Билялетдинов, Павлюченко (Погребняк, 53), Семшов, Анюков, Колодин, А. Березуцкий.
Хорватия: Плетикоса, Р. Ковач, Чорлука, Рапаич (Петрич, 58), Н. Ковач, Саблич, Модрич, Класнич (Бабич, 88), Кранчар, Шерич, Эдуардо да Силва (Й. Леко, 71).

Позднее состоялись матчи с участием других соперников сборной России по группе Е. Израиль нанес убедительное поражение Андорре – 4:1, а Англия ограничилась минимальной победой над Македонией – 1:0. Лидируют в нашей группе сборные Англии и Израиля – по 6 очков. Россия с Хорватией делят 4-5 места, имея в активе не только по одному очку, но и по игре в запасе.

Из других многочисленных матчей, состоявшихся в среду, следует отметить экзотическую победу сборной Германии над Сан-Марино – 13:0, а также результаты матчей с участием сборных, представляющих бывший СССР: Литва – Шотландия – 1:2, Азербайджан – Казахстан – 1:1, Украина – Грузия – 3:2, Норвегия – Молдавия – 2:0, Нидерланды – Белоруссия – 3:0, Армения – Бельгия – 0:1.