19 марта 2024, вторник, 06:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2006, 13:11

Кадыров грозит навести порядок в Карелии

Серьезные беспорядки на национальной почве произошли в минувшие выходные в городе Кондопога республики Карелия. После поминок по молодым людям, убитым в драке с чеченцами в минувшую среду, местные жители разгромили и сожгли ресторан, рынок, магазины и палатки, принадлежавшие выходцам с Северного Кавказа. Порядок в городе был наведен лишь через сутки прибывшем из Петрозаводска ОМОНом. Более ста участников погромов были задержаны. Практически все кавказцы, находившиеся в Кондопоге, эвакуировались в Петрозаводск.

Двое молодых людей были убиты в минувшую среду у ресторана «Чайка», принадлежащего местному чеченцу. Как рассказали в пресс-службе МВД Карелии, компания молодых людей, некоторые из которых были ранее судимы, веселились в ресторане. К ним подошел бармен-чеченец и сделал замечание, поспросив вести себя потише. В ответ на это бармена попытались избить, но он вырвался, а через некоторое время вернулся с командой, вооруженной ножами, битами и металлическими прутьями. В драке, произошедшей у входа в ресторан, приняли участие около 20 человек. На месте от ножевых ранений погиб один местный житель, другой скончался по пути в больницу. Еще несколько человек с ранениями различной степени тяжести были доставлены в больницы, один из них позже умер.

По факту драки возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

Ситуацией немедленно воспользовались националистические группировки, в частности «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ), которые представили бытовую драку как этнический конфликт. По сообщению праворадикальных сайтов, в ночь с 1 на 2 сентября 2006 года в Кондопоге начались кавказские погромы. Погромщики (по некоторым свидетельствам, около 70 человек, по другим – больше сотни), вооруженные камнями и бутылками с зажигательной смесью, выкрикивая националистические лозунги, атаковали кафе и вступили в драку с ОМОНом, который к тому времени успел подтянуться к кафе. Кроме того, в эту ночь в городе при помощи все тех же бутылок с зажигательной смесью были сожжены продуктовый магазин «Экспресс» и зал игровых автоматов, принадлежащие выходцам с Кавказа, была совершена попытка поджога офиса хозяина кафе «Чайка» и городского рынка.

К утру беспорядки прекратились. В то же время сайт ДПНИ призвал «соратников» из разных городов ехать в Кондопогу, чтобы «оказать поддержку».

На субботу, 2 сентября, после похорон и поминок, ДПНИ запланировала митинг «против приезжей неруси», названный «народным сходом». По информации центра «Сова», 1 сентября на планерке в ОАО «Кондопожский ЦБК» (градообразующее предприятие) «начальник ГОВД и прокурор провели контрагитацию против завтрашнего схода жителей города и называли завтрашнее мероприятие провокацией».

Однако ничего предотвратить не удалось. Перед зданием администрации города на митинг собрались около двух тысяч человек, звучали призывы к властям «выселить всех нелегалов из Кондопоги». Собравшиеся также потребовали взять под особый контроль и проверить причастность к различным криминальным происшествиям выходцев с Кавказа. Кроме того, митингующие приняли решение закрыть городской рынок и передать его лицам «славянской национальности».

Напряженность поддерживалась постоянно распространяемыми в городе слухами о том, что имеет место вооружение кавказцев автоматами и обстрелы из них подъезжающих к городу автобусов. Причем к моменту митинга все приезжие с Кавказа город уже покинули.

Затем началась вторая волна погромов, сопровождавшаяся мародерством. Милиция старалась не допустить разгрома ресторана, но через некоторое время отступила, и толпа сначала забросала заведение камнями, а затем, ворвавшись внутрь, подожгла подсобное помещение. После того как милиция оттеснила людей, а пожарные потушили огонь, отдельные группы протестующих начали громить на рынке коммерческие палатки, принадлежащие кавказским торговцам. Ближе к 22:00 мск субботы толпа вновь собралась у ресторана и подожгла его. Всего в ночь со 2 на 3 августа зафиксировано 11 попыток поджогов. В погромах в основном участвовала местная молодежь, в том числе и девушки.

Через некоторое время ОМОН все же начал задерживать погромщиков – по разным свидетельствам, с разной степенью жесткости (кто-то из очевидцев утверждает, что задерживали наиболее распоясавшихся, вступающих в прямое столкновение с бойцами, кто-то – что ОМОН избивал всех погромщиков, которые попадались ему под руку). В результате в ночь со 2 на 3 августа было задержано 109 человек. 25 из них уже 4 августа были подвергнуты 15-суточному административному аресту.

ДПНИ заявляет, что к погромам они не призывали и все произошло по инициативе местных. Однако прибывший в Кодопогу губернатор Карелии Сергей Катанандов убежден, что основной причиной этнического конфликта стали подстрекательства со стороны «праворадикальных экстремистских организаций», лидеры которых «специально приехали из Москвы, чтобы заниматься провокациями». При этом губернатор заявил, что считает недовольство кондопожан «справедливым». Он пообещал, что все задержанные, кроме явных зачинщиков, после допросов будут выпущены на свободу.

Своя версия есть у лидера местной чеченской диаспоры Магомеда Матиева, который утверждает, что беспорядки спровоцировали местные уголовные авторитеты, заинтересованные в том, чтобы выгнать из города чеченских предпринимателей за отказ платить дань. Матиев говорит, что местные чеченцы сами привели в прокуратуру троих своих земляков – участников драки у «Чайки». Он убежден, что они действовали только в целях самообороны.

Для разрешения конфликта в Кондопоге и установления его истинных причин в городе создан оперативный штаб во главе с министром внутренних дел Карелии Дмитрием Михайловым. Несмотря на требования местных жителей, пока у правоохранительных органов нет сведений, позволяющих рассматривать события у ресторана «Чайка» как убийство на почве национальной ненависти.

На совещании, которое губернатор Катанандов возглавил в Кондопоге, он назвал ситуацию в городе «локальной». По его мнению, она возникла «из-за того, что молодежь вернулась с каникул и ничем не была занята». Катанандов не исключил, что в Кондопоге может быть объявлен комендантский час, если обстановка не нормализуется. Он заявил, что проект указа о введении в городе комендантского часа уже подготовлен, и одобрил решение руководства Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината организовать народные дружины для предотвращения дальнейших погромов.

По словам главы республики, рынок, который был разгромлен в результате массовые беспорядков, восстановят, и «местная власть сделает все, чтобы там смогли работать и местные бизнесмены». Однако ресторан «Чайка», драка в котором спровоцировала беспорядки, будет закрыт.

Кадыров грозит навести порядок в Кондопоге

На события в Кондопоге последовала реакция из Чечни. Сегодня стало известно, что туда отправилась делегация чеченского парламента. Делегация планирует встретиться с руководством Карелии и обсудить ситуацию.

Между тем чеченский премьер Рамзан Кадыров обвиняет карельские власти в бездействии. «Если бы милиция Кондопоги была эффективнее в пресечении хотя бы серьезных преступлений, к числу которых относятся и групповые драки, нынешний кризис не случился бы и националисты не получили бы новые козыри в своей агитации», – говорится в заявлении премьера Чечни. 

Премьер Чечни также пообещал, что если карельские власти не найдут формы и методы урегулирования ситуации, то он сам найдет «правовые методы, способные привести ситуацию в правовое русло».

Кадыров заявил, что местные власти «пошли на поводу у нарушителей правопорядка: власти Кондопоги согласились с требованиями горожан, а текст резолюции, принятой на митинге, был подписан некоторыми депутатами городского собрания».

Отдельно Кадыров сказал о «Движении против нелегальной иммиграции», чьи активисты уже прибыли из Москвы в Кондопогу. Чеченский премьер считает, что эту организацию надо запретить как экстремистское объединение.

Кадыров обратил внимание на «тот факт, что в последнее время любой конфликт, даже на бытовой основе, так или иначе связанный с представителями чеченской национальности, в обществе и в СМИ возводится в ранг политической акции и преподносится как акт противостояния по национальному и конфессиональному признаку». «К сожалению, такого рода шаги несут уже не единичный характер, а превращаются в ежедневную практику», – отметил он.

«Тот, кто сегодня необдуманно разыгрывает национальную карту и раздувает националистическую истерию, должен четко осознавать, что этим он покушается на целостность и суверенитет Российской Федерации. Потому что в основе этого государственного образования лежит принцип многонациональности и многоконфессиональности. Этим всегда была и будет сильна Россия. Именно с национальных конфликтов всегда распадались мощные государства. В этом плане показателен пример СССР. Вспомните Сумгаит, Баку, Нагорный Карабах, Прибалтику. Именно с них начался развал Советского Союза», – заявил Кадыров.

В свою очередь, как заявил пресс-секретарь губернатора Карелии Александр Смирнов в интервью «Эхо Москвы», власти Карелии не хотят, чтобы в события в республике вмешивались чеченцы. «Не надо размахивать шашкой», – прокомментировал он слова Кадырова.

Власть «не в силах остановить вал ксенофобии»

Президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров считает, что события в Кондопоге доказывают, что власти «не в силах остановить вал агрессивной ксенофобии в стране». По его словам, «телевизионные репортажи с места событий с большим кайфом показывают, как здорово поступили жители Карелии, и делают из погромщиков народных мстителей, а их действия преподносятся как позитивный народный взрыв».

«Стычки, аналогичные той, что произошла в Кондопоге, были и пять, и десять лет назад. Но они не приводили к подобным последствиям, а значит,– сказал «Коммерсанту» политолог,– в стране создана атмосфера, которая провоцирует подобные всплески насилия». Сатаров не сомневается, что националистические настроения будут использоваться политическими силами – власти могут «использовать их в качестве пугала для своего дальнейшего усиления», а националистические группировки – для прихода к власти.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.