29 марта 2024, пятница, 09:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 сентября 2006, 06:11

2 сентября, суббота: сегодняшние ожидания

В Москве сегодня отмечается День города

В Российской столице сегодня отмечается День города. В разных районах Москвы будет проходить торжественные мероприятия. По данным городской администрации, всего торжеств насчитывается более четырехсот. После полудня начнутся основные празднования.

В этот день будут усилены меры безопасности – к охране города подключат более 15 тысяч сотрудников милиции. Особое внимание планируется уделить безопасности граждан в метро.
Сегодня с 6 утра до 23 вечера на Тверской площади будет перекрыто движение автотранспорта, а в связи с проведением на Садовом кольце милицейской эстафеты с 13 часов и до окончания мероприятия не будет движения по Садовому кольцу в обоих направлениях. На период прохождения парадного расчета на Триумфальной площади с 13 часов 10 минут будет снято движение по Тверской улице до Триумфальной площади.  Завтра в связи с проведением мероприятий на Васильевском спуске с 13.00 перекроют движение транспорта по Васильевскому спуску, Большому Москворецкому мосту, улицам Варварка, Ильинка и Москворецкой набережной.

Для создания благоприятных погодных условий сегодня и завтра над российской столицей будут пролетать оснащенные специальной аппаратурой по воздействию на облака самолеты.

Лавров обсудит в Анголе проблемы обеспечения развития стран Африки

Глава МИД РФ Сергей Лавров прибывает с рабочим визитом в Анголу, где запланирована встреча главы МИД с с президентом страны Жозе Эдуарду душ Сантушем. Сергей Лавров передаст президенту Анголы личное послание Владимира Путина.

В административном центре страны Лавров проведет переговоры с министром иностранных дел Анголы Жоао Бернарду де Мирандой. В ходе переговоров будут рассматривать состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества между Россией и Анголой, обсудить актуальные международные проблемы. В Москве рассчитывают, что визит поспособствует укреплению сотрудничества стран на международной арене,  а также внесет вклад в углубление двустороннего взаимодействия в торгово-экономической и других областях.

После визита в Анголу Лавров направится в Нигерию.

В Астане пройдет неформальный саммит глав государств Центральной Азии

Сегодня а Астане пройдет неформальный саммит глав государств Центральной Азии, в котором примут участие президенты Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

По словам официального представителя МИД Казахстана Ержана Ашикбаева, одной из основных тем, которые будут затронуты на саммите, будет «обсуждение создания международного водно-энергетического консорциума как механизма решения проблем рационального использования гидроэнергетических ресурсов региона».

По его словам, "в ходе предстоящих переговоров будут обсуждены ключевые региональные вопросы и пути выработки совместных мер в деле укрепления многостороннего сотрудничества в Центральной Азии".

В Москве открывается Международный молодежный фестиваль-конкурс циркового искусства

Сегодня в Москве открывается пятый Московский Международный молодежный фестиваль-конкурс циркового искусства. По словам директора фестиваля Бориса Федотова, в конкурсной программе выступят около ста коллективов. Основные мероприятия фестиваля будут проходить на сцене Цирка Никулина на Цветном бульваре. В фестивале примут участие профессиональные и любительские цирковые коллективы, отобранные специальной комиссией конкурса.

Сегодня пройдет уличная программа фестиваля, в которой примут участие любительские коллективы Москвы, Подмосковья, Беларуси, Украины и ближайшего зарубежья. В рамках фестиваля также состоится конкурс юных исполнителей в возрасте до 10 лет.

5 сентября  в Цирке Никулина на Цветном бульваре фестиваль закончится гала-представлением.

В Россию впервые привезут мощи святой Марии Магдалины и частицу Животворящего Креста

Алексий II, патриарх Московский и всея Руси, в Храме Христа Спсителя проведет торжественную встречу частицы Животворящего Креста Господня и мощей святой равноапостольной Марии Магдалины, которые впервые доставят в Россию из афонского монастыря Симоно-Петр.

В храме Христа Спасителя в 17.00 мск в начнется патриаршее всенощное бдение, на которое и будут доставлены святыни. Как ожидается, в этот вечер посетит несколько тысяч человек.
До 13 сентября святыни будут находиться в Москве, после чего их доставят в Санкт-Петербург (14-19 сентября), Тюмень (20-21 сентября), Омск (22-23 сентября), Новосибирск (24-25 сентября), Оренбург (26-27 сентября), Курск (28-29 сентября) и Краснодар (30 сентября - 1 октября).

Акция приурочена к 45-летию архиерейского служения Патриарха Алексия Второго.

На Дальнем Востоке пройдут мероприятия, посвященные 61 годовщине окончания II Мировой войны

Сегодня во Владивостоке пройдут торжества, посвященные 61-й годовщине окончания II Мировой войны на Дальнем Востоке.

На Корабельной набережной соберутся представители трех поколений защитников Отечества, которые примут участие в церемонии возложения венков и цветов к "Вечному огню" мемориального комплекса "Боевая слава Тихоокеанского флота" и спустят на воду венок Памяти и матросскую бескозырку.

2 сентября 1945 года можно считать окончательным завершением II Мировой войны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.