29 марта 2024, пятница, 13:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 августа 2006, 14:47

«Родина», Партия жизни и Партия пенсионеров слились

Российская партия жизни (РПЖ), партия «Родина» и Российская партия пенсионеров объединяются, объявил во вторник на пресс-конференции в Москве спикер Совета Федерации, лидер РПЖ Сергей Миронов. «Сегодня начался политический союз трех партий», – объявил он.

На пресс-конференции, посвященной перспективам создания объединенной партии, также присутствовали председатель «Родины» Александр Бабаков и лидер Российской партии пенсионеров Игорь Зотов. По словам Миронова, достигнута договоренность с лидерами этих партий об объединении на паритетных началах. Он добавил, что лидеры договорились сохранить «имеющийся политический, организационный и человеческий потенциал всех трех партий». По приблизительным подсчетам, в новой партии будет около полумиллиона членов, заявил Миронов. Рабочее название новой партии – «Родина, Пенсионеры, Жизнь – Союз доверия».

Предполагается, что новая партия станет главным противником «Единой России» и собирается составить ей серьезную конкуренцию на региональных выборах этой осенью, а также на парламентских выборах в 2007 году. Однако это вовсе не значит, что новая партия будет оппозиционной. Миронов подчеркнул, что она будет поддерживать курс, содержащийся в послании Владимира Путина Федеральному собранию.

При этом собственной программы у нового альянса еще нет, как нет и лидера. Ожидается, что он будет определен на съезде партии этой осенью.

Таким образом, теперь в стране будут существовать две крупные партии, соперничающие между собой, но одинаково лояльные президенту.

Об объединении РПЖ Сергея Миронова и «Родины» Александра Бабакова было объявлено в конце июля. В Партии жизни слияние с «Родиной» называли созданием «второй системной партии» и «главным политическим событием года». Решение принять в альянс и Партию пенсионеров последовало несколько позже.

Отметим, что принципиальное решение о создании в стране двухпартийной системы было принято в Кремле. В середине августа была обнародована стенограмма встречи замглавы администрации президента Владислава Суркова с депутатами Партии жизни. Причем сама встреча прошла еще 24 марта. Сурков тогда заявил: «Проблема в том, что нет альтернативной крупной партии, нет у общества «второй ноги», на которую можно переступить, когда первая затекла. Это делает систему неустойчивой. Мы это с вами понимаем и задача предстоящего политического периода – чтобы выросла такая политическая сила, которая в какой-то перспективе сможет прийти на смену ныне доминирующей партии».

Исключенный недавно из «Родины» экономист Михаил Делягин утверждает, что решение объединить «Родину» и РПЖ возникло после встречи Бабакова с Владимиром Путиным.

Впрочем, отвечая сегодня на вопрос одного из журналистов, не является ли объединение «кремлевским проектом», лидеры трех партий сказали, что это не так.

Миронов не исключил, что к создаваемой партии присоединятся другие союзники. «Я не исключаю присоединения к нам новых союзников, но только когда пройдет наш объединительный съезд», – передает его слова РИА «Новости».

В то же время, добавил он, на сегодняшний день и до завершения объединительного процесса других «союзников у нас пока не будет».  «Однако хочу отметить, что мы открыты для широкого спектра социально-демократических сил, и соответствующие консультации уже ведутся», – сказал Миронов.

Отвечая на вопрос о финансировании новой партии, Миронов сказал: «Сейчас с этим у нас все нормально и будет все нормально». «Как мы будем решать финансовые вопросы – это наше личное дело», – добавил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.