29 марта 2024, пятница, 10:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 августа 2006, 12:39

Иран продолжит обогащение урана

Во вторник вечером секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани вручил дипломатам, представляющим страны, входящие в Совет Безопасности ООН, и Германию, письменный ответ Тегерана на пакет предложений "шестерки" по урегулированию иранской ядерной проблемы. На встрече с Лариджани Соединенные Штаты, которые не имеют дипломатических отношений с Ираном, представлял посол Швейцарии в Иране.

Конкретное содержание ответа Ирана пока не известно. Но поскольку никаких сведений о согласии Ирана прекратить обогащение урана нет, то очевидно, что пакет предложений «шестерки» отвергнут. Кроме того, по всей видимости, в этом ответе не говорится ничего и о возобновлении инспекций МАГАТЭ на иранских ядерных объектах. Достоверно известно, что Исламская Республика выражает готовность лишь продолжить переговоры:  Лариджани сказал, что Иран готов с завтрашнего дня начать широкие и вместе с тем конкретные переговоры со странами шестерки по ядерной программе начиная со среды.

Посол США в ООН Джон Болтон уже дал понять, что его страну это предложение едва ли убедит: «Мы, конечно, тщательно изучим ответ Ирана, но, если он нас не удовлетворит, то, как сообщалось ранее, пять постоянных членов Совета Безопасности обсудят вопрос о введении экономических санкций», – заявил он.

Реакция российской и китайской сторон была более сдержанной – они настаивают на исключительно дипломатическом решении. «Очень важно понять нюансы, нащупать конструктивные элементы, если таковые имеются, определиться, возможно ли дальше работать с Тегераном на основе известных предложений шести государств», – заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин. Он отметил, что Россия будет продолжать линию на поиск переговорного решения ситуации вокруг иранской ядерной программы. То есть Россия по-прежнему намерена сопротивляться введению санкций против Ирана, чего так хочет Вашингтон. Это может быть связано как с экономическими интересами России в Иране, так и с июльским провалом переговоров с США о вступлении России в ВТО – некоторые полагали, что на саммите G8 мог бы произойти «обмен». 

Напомним, пакет предложений группы «шестерки» был передан иранской стороне 6 июня верховным комиссаром по внешней политике и безопасности ЕС Хавьером Соланой. Ирану предлагается полностью отказаться от работ по обогащению урана в обмен на ряд экономических и политических стимулов. В частности, стране будет оказано содействие в строительстве реакторов на легкой воде, гарантировано снабжение топливом объектов национальной атомной энергетики.

В случае отказа принятая 31 июля 2006 г Советом Безопасности ООН резолюция 1696 предусматривает возможность рассмотрения вопроса об объявлении международных санкций против Ирана. Эта резолюция дает Ирану срок одуматься до 31 августа.

Однако Иран, хотя и просил дать ему время на размышления, видимо, и не думал идти навстречу западным странам. В последнее время иранские официальные лица неоднократно заявляли, что требование прекратить ядерную деятельность для Исламской Республики абсолютно неприемлемо и не может быть выполнено.

За день до официального ответа, в понедельник, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что его страна намерена продолжать программу обогащения урана. «Исламская республика Иран сама приняла решение в отношении своей ядерной программы, и с помощью аллаха мы продолжим свой путь», – заявил аятолла. Он также обвинил США в оказании давления на Иран, невзирая на заверения Тегерана в том, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели.

Наблюдатели уже давно говорили, что Тегеран попросту тянет время и что его отрицательную реакцию на предложение шести государств нетрудно было предвидеть.

Не добавляет доверия к Ирану и тот факт, что в воскресенье на подземный ядерный объект в Натанзе, где установлены газовые центрифуги для обогащения урана, не были допущены инспектора ООН. Представители ООН подчеркнули, что такие шаги Ирана могут серьезно затруднить международные усилия, нацеленные на то, чтобы гарантировать действительный отказ Ирана от попыток разработать ядерное оружие.

О настроениях в Иране говорит и тот факт, что в понедельник там продолжились крупномасштабные военные учения, призванные продемонстрировать готовность Исламской республики противостоять Западу.

В ноябре 2004 года Иран объявлял мораторий на ядерные исследования, который продлился несколько месяцев. Однако этот шаг доброй воли был предпринят при администрации прежнего президента Мохаммада Хатами. Летом 2005 года президентом страны стал представитель консерваторов Махмуд Ахмади-Неджад (которого характеризовали как «иранского талиба»), и позиция Ирана по «ядерному досье» стала непреклонной: Тегеран настаивает на своем праве осваивать ядерные технологии, утверждая, что это делается исключительно в мирных целях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.