29 марта 2024, пятница, 16:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 августа 2006, 14:04

В Тирасполе взорван троллейбус

В Приднестровье задержаны двое жителей Тирасполя, подозреваемых в причастности к произошедшему в воскресенье взрыву в городском троллейбусе. Как сообщил сегодня прокурор непризнанной республики Виктор Захаров, двое жителей города задержаны за «хранение и оборот недозволенных предметов». Сейчас следствие отрабатывает возможную причастность задержанных ко взрыву в троллейбусе, добавил Захаров. Сегодня состоится пресс-конференция начальника следственного управления прокуратуры Приднестровья о предварительных итогах расследования взрыва.

Взрыв на задней площадке троллейбуса №2 в Тирасполе произошел в воскресенье около 15.00 мск. В салоне находились от 30 до 35 пассажиров, в том числе на задней площадке стояли 5-6 человек. По предварительных данным, на самом деле в троллейбусе произошло как минимум два взрыва: взорвались две гранаты РГД-5, кроме того, были обнаружены еще две неразорвавшиеся гранаты. «Не доезжая буквально трех метров до остановки, услышал три хлопка. Один не очень сильный, а два других были похожи на хлопки петард в закрытом помещении. Потом повалил черный дым», – рассказал водитель троллейбуса Олег Бахарев.

Погибли два человека: шестилетняя девочка, гражданка России, Алиса Кравцова, которая скончалась в больнице от осколочных ранений головы; и Виктор Евсюков 1937 года рождения – он умер на месте.

Накануне вечером в Тирасполе был обнародован список пострадавших при взрыве. Это Шмелькина Анна Валерьевна 1993 года рождения; Выходов Андрей Юрьевич 1977 года рождения; Капустин Сергей Владимирович 1957 года рождения; Емельянов Виталий Александрович 1983 года рождения; Васильева Олеся Владимировна 1992 года рождения; Кравцова Зоя Григорьевна 1951 года рождения; Бабушкин 1970 года рождения; Николаева Надежда Владимировна 1951 года рождения; Кочнева Татьяна Викторовна 1978 года рождения; Лупан Алексей Сидорович 1948 года рождения. Шестеро пострадавших после сложных операций находятся в реанимационном отделении больницы, состояние их здоровья пока тяжелое.

Начальник медицинской службы Оперативной группы российских войск (ОГРВ) полковник Сергей Юдин сообщил, что среди пострадавших российских военнослужащих нет.

Как заявил в воскресенье журналистам старший следователь Алексей Долта, взрыв в троллейбусе в Тирасполе был совершен умышленно, но не связан с июньским подрывом маршрутного такси. Возбуждено уголовное дело, создана следственная группа. Следователи склоняются к тому, что это не теракт и происшествие носит криминальный характер.

Молдавские политики сдержанно прокомментировали происшествие. Один из лидеров партии социалистов «Патрия-Родина» Валентин Крылов сказал газете «Время новостей»: «Хочу думать, что это случайность, но нельзя исключить и иной сценарий. В Приднестровье идет подготовка к намеченному на 17 сентября референдуму (по вопросу о присоединении к России), а после референдума это будет уже другое Приднестровье».

Напомним, 6 июля в маршрутном такси в центре столицы непризнанной республики раздался взрыв, от которого микроавтобус разлетелся на части в радиусе 100 метров. Погибли все восемь пассажиров маршрутки, среди них – медсестра российского военного госпиталя. Обломками маршрутки были ранены около 30 человек, среди них двое российских миротворцев.

Предварительной причиной взрыва эксперты считают бомбу с электромагнитным взрывателем. Следователи полагают, что злоумышленники везли бомбу к месту взрыва, намереваясь осуществить теракт или заказное убийство, но детонатор сработал раньше времени.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.