29 марта 2024, пятница, 14:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июля 2006, 10:34

В Кодорском ущелье идут бои

Грузинские журналисты сообщают о боях в Кодорском ущелье, где грузинские власти начали спецоперацию по подавлению мятежа, поднятого экс-полпредом президента Эмзаром Квициани. Бои идут со вчерашнего вечера, известно по крайней мере о четырех раненых, один из которых в тяжелом состоянии. Пострадавших вывозили из района спецоперации ночью на машинах военной медпомощи в больницу города Зугдиди. Личности раненых не известны. На рассвете из ущелья выехало еще несколько машин. Официальные власти не подтверждают и не опровергают информацию о раненых.

Накануне в мятежный район на КамАЗах, «Уралах» и «Нивах» были направлены от 500 до 100 грузинских полицейских и военных во главе с главами МВД и Минобороны Грузии – Вано Мерабишвили и Ираклием Окруашвили. Телефонная связь с ущельем была прервана. Позднее в Кодори были переброшены дополнительные силы. Как говорят источники в штабе Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, в ночь на вторник через российский миротворческий пост в Кодорском ущелье проследовали десять КамАЗов, в которых находились еще 300 вооруженных людей.

Журналистов в само Кодорское ущелье не пропускают, потому достоверной информации о том, что там сейчас происходит, нет.

Как уверяет грузинская сторона, мятеж в Кодорском ущелье, которое является единственным районом Абхазии, подконтрольным Грузии, поднят при поддержке российских миротворцев и абхазских сепаратистов. Телеканал «Рустави-2» распространил информацию, что в Кодорском ущелье разоружена группа из 60 человек, некоторые из которых были одеты в форму российских миротворцев. Также, по информации телекомпании, сторонники Эмзара Квициани взорвали мост между селами Генцвиши и Чхалта, «однако это не помешало передвижению правоохранительных органов Грузии». «Рустави-2» также сообщает, что в районе села Ажара сел российский вертолет, высадивший десант российских миротворцев, а власти Абхазии направили в сторону Кодори артиллерийские установки, внутренние войска и спецназ.

Также телеканал сообщил, что Квициани скрылся в Абхазии, но подтверждения этой информации пока нет.

Грузия начала стягивать войска в район Кодорского ущелья после того, как бывший полпред президента в этом регионе Эмзар Квициани  отказался подчиняться центральной власти. Он заявил, что министр обороны Ираклий Окруашвили планирует 27 июля штурмовать ущелье и отобрать оружие у членов отряда местного ополчения «Охотник», расформированного в прошлом году. Квициани, бывший командир этого отряда, пообещал, что население Кодори окажет вооруженное сопротивление, но при этом предложил центральным властям переговоры и выдвинул требование – не утверждать заново глав МВД и Минобороны Вано Мерабишвили и Ираклия Окруашвили на своих постах в рамках смены кабинета министров. Эти два министра считаются главными «ястребами» грузинской политики, ими очень недовольна оппозиция.

Однако власти отказались от переговоров, Мерабишвили и Окруашвили были утверждены на своих постах, а президент Саакашвили пообещал показать Квициани «кузькину мать».

В связи с началом спецоперации в Кодорском ущелье МИД России вчера заявил о нарушении грузинской стороной Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сторон от 1994 года. Этот район граничит непосредственно с российской территорией, и происходящее там затрагивает безопасность Российской Федерации, заявляет МИД РФ.

Первый заместитель министра иностранных дел Грузии Валерий Чечелашвили встретился вчера с представителями миссии ООН по наблюдению в Грузии, с послами Германии, Франции и Великобритании, а также с временным поверенным в делах РФ в Грузии. Чечелашвили разъяснил дипломатам, что Грузия уважает взятые на себя международные обязательства, а целью правительства является лишь защита безопасности населения Кодори и восстановление законности в ущелье.

Чечелашвили уверяет, что проводимая в ущелье полицейская операция не перерастет в широкомасштабные боевые действия. Также он заявил,  что «если Квициани (который объявил неповиновение властям Грузии и фактически спровоцировал нынешнюю ситуацию в Кодорском ущелье), все еще находится в ущелье, он не сможет уйти  от правосудия».

Среди причин, по которым Квициани вошел в открытую конфронтацию с грузинскими властями, не исключена внешняя поддержка или давление со стороны Абхазии, считает доктор исторических наук, председатель Совета Средиземноморско-Черноморских проблем Института Европы РАН Алла Язькова. В интервью «Полит.ру» она высказала мнение, что объективных причин для конфликта не было и, по всей видимости, сказалось общее обострение  обстановки в регионе. Вместе с тем, по ее мнению, провоцирующим моментом для развития вооруженного конфликта в Кодорском ущелье является и отказ от переговоров с Квициани, которого власти Грузии назвали «предателем».

Язькова подчеркнула, что война невыгодна ни одной из сторон, именно поэтому, по ее мнению, крупного вторжения в Абхазию со стороны Грузии не последует. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.