29 марта 2024, пятница, 12:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июля 2006, 17:06

Блок Тимошенко пошел на выход

Члены Блока Юлии Тимошенко заявили о готовности сложить с себя депутатские полномочия, чтобы подтолкнуть Виктора Ющенко к роспуску Верховной Рады. А роспуск, по словам Тимошенко, нужен для того, «чтобы не зависеть от так называемого антикризисного большинства, которое 226 голосами может заблокировать намерение патриотичной части парламента помочь президенту объявить о досрочных выборах».

Сегодня на заседании фракции БЮТ был зачитан документ «Волеизъявление депутатов фракции БЮТ». В нем говорится, что члены БЮТ досрочно слагают с себя депутатские полномочия, «осознавая угрозу реставрации в Украине коммуно-олигархической власти и с целью предоставления президенту дополнительных конституционных оснований для назначения внеочередных выборов в Верховную Раду». При этом депутаты из БЮТ призвали своих «побратимов» из «Нашей Украины» тоже сложить депутатские полномочия.

Документ о сложении полномочий подписали 125 народных депутатов (4 члена БЮТ ранее вошли в антикризисную коалицию), кроме депутата Инги Вершининой. По словам Тимошенко, документ подписали даже те, которые находятся в командировке или болеют. Лидер БЮТ попросила однопартийцев устно подтвердить свое согласие. При этом один из депутатов сказал: «Родина нас не забудет».

Напомним, что сегодня в полночь истекает 60-дневный срок от первого заседания Верховной Рады, отведенный законом для формирования нового правительства, а президент Виктор Ющенко продолжает тянуть время с утверждением Виктора Януковича кандидатом в премьеры. Таким образом, с завтрашнего дня Ющенко будет иметь право распустить Верховную Раду, которая уже три месяца не может приступить к нормальной работе, и назначить новые выборы, хотя роспуск в данном случае будет необязателен.

Для того чтобы Рада была признана неполномочной по закону, в ней должны остаться лишь две трети депутатов, то есть выйти должны как минимум 150 депутатов из нынешних 450. В этом случае Верховная Рада не сможет преодолевать вето президента и вносить изменения к Конституции.

Именно поэтому БЮТ и обратился к «нашеукраинцам» с просьбой поддержать инициативу о выходе из фракции. «На следующих выборах мы с вами объединим усилия и выберем окончательную общую победу», – говорится в обращении БЮТ.

Однако «Наша Украина» не спешит поддержать Юлию Тимошенко. Представитель фракции Роман Зварыч заявил, что «нашеукраинцы» могут отказаться присоединиться к инициативе депутатов БЮТ. По его словам, «Наша Украина» «четко не может понять, что имеет в виду БЮТ».

«Если они просят нас выйти из фракции, мы этого не будем делать, если они призывают писать заявления о сложении полномочий, мы этого тоже не будем делать», – передает слова Зварыча «Украинская правда».

«Если они хотят искусственно создать для президента дополнительные обстоятельства для роспуска парламента – как мне кажется, эти обстоятельства уже существуют на сегодняшний день», – подчеркнул Зварыч. На вопрос относительно дальнейших действий «Нашей Украины» в ситуации с выходом депутатов из фракции БЮТ Зварыч ответил: «Мы можем принять их в свою фракцию».

А на вопрос, как «Наша Украина» оценит вероятное голосование «антиоранжевой коалиции» за кандидатуру Януковича без представления президента он ответил: «Мы будем расценивать это исключительно в контексте уголовного кодекса, ведь речь идет о попытке совершить государственный переворот». При этом Зварыч выразил уверенность, что представители антикризисной коалиции на это не пойдут.

Кандидатура Виктора Януковича была выдвинута на пост премьера 18 июля. На то, чтобы принять ее или отклонить, у Ющенко, по Конституции, есть время подумать до 1 августа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.