28 марта 2024, четверг, 23:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 июля 2006, 11:59

В общественные работы - с головой

Трехматчевая дисквалификация, 7,5 тысяч швейцарских франков – такова стоимость удара головой Зинедина Зидана в грудь Марко Матерацци в финале ЧМ-2006. Поскольку Зидан и так завершил свою карьеру, дисквалификацию решено заменить трехдневной общественно-полезной работой с подростками в рамках гуманитарной программы ФИФА, на что футболист согласился. Эти работы француз алжирского происхождения будет проводить в ранге лучшего игрока ЧМ-2006 – «Золотой мяч» у Зидана не отняли. Защитник же сборной Италии за свой длинный язык удостоен дисквалификации на 2 игры и штрафа на 5 тысяч швейцарских франков. Решение принято на состоявшемся в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе заседании дисциплинарного комитета.

В  финальном матче чемпионата мира по футболу в Германии между сборными Италии и Франции Зидан, спровоцированный словами Матерацци, боднул обидчика в грудь, за что был удален с поля. Это случилось незадолго до окончания дополнительного времени поединка. В серии послематчевых пенальти (основное и дополнительное время матча завершилось вничью 1:1) итальянцы оказались сильнее, завоевав четвертый чемпионский титул в истории.

Французы, кстати, держали в голове теоретическую надежду на то, что финальный матч будет переигран. Французский юрист Меана Муху был намерен аннулировать результат главного матча ЧМ-2006 по причине несправедливого удаления капитана сборной Франции Зинедина Зидана. Юрист собирался обратиться во французский суд с целью задать единственный вопрос четвертому арбитру финальной игры - испанцу Луису Медине Канталехо, который увидел нелицеприятный поступок Зидана по отношению к Марко Матерацци и просигнализировал об этом главному судье Орасио Элисондо (Аргентина).

"Судебный процесс может начаться только в том случае, если будет доказано, что Канталехо увидел этот инцидент не собственными глазами, а благодаря видеоповтору, что запрещено правилами", - отмечал ранее Меана Муху.

Впрочем, шансы на то, что ФИФА пойдет на переигровку финального матча, изначально были сведены к минимуму – судейские ошибки на чемпионатах мира, в том числе и Германии, случались неоднократно, но практически ни одна пострадавшая сторона не настаивала на переигровку встречи. Даже когда судьи совершали более тяжкие ошибки.

В заявлении ФИФА, опубликованном по итогам предпринятого расследования, говорится, что «Луис Медина Канталехо со своей позиции у кромки поля видел своими глазами, без каких-либо технических приспособлений, как Зидан ударил Матерацци. Сразу после этого Канталехо по коммуникационному устройству, которым на этом чемпионате пользовались все судьи, сообщил Элисондо и его помощникам о случившемся». Это подтвердил не только Канталехо, но и помощники главного арбитра, присутствовавший в четверг в Цюрихе, сообщает «Газета.ру».

Оба футболиста принесли свои извинения и выразили свое раскаяние в произошедшем. Кроме того, оба участника инцидента подчеркнули, что несмотря на оскорбительную суть адресованной Зидану ремарки Матерацци, которая вывела француза из себя на футбольном поле, она не имела расистского подтекста.

Зидан принес извинения и детям, которые смотрели финальный матч чемпионата мира, за свое поведение во время игры.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.