29 марта 2024, пятница, 14:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 июля 2006, 11:42

Израиль готов к масштабной сухопутной операции

Сегодня утром на ливано-израильской границе в двух районах вспыхнули ожесточенные бои между израильской армией и боевиками террористической группировки «Хизбалла». Как передает агентство «Курсор», особенно интенсивные перестрелки отмечаются в западной части бывшей зоны безопасности, среди израильских солдат есть раненые. Военные говорят, что «Хизбалла» сумела подбить израильский танк: один из членов экипажа получил ранение средней тяжести, другой – легкое.

Бои начались и в районе поселка Авивим, где вчера погибли два израильских солдата и еще 9 получили ранения.

Как сообщают израильские СМИ со ссылкой на источник в генеральном штабе Израиля, командование готовится к проведению широкомасштабной боевой операции на территории Ливана при участии сухопутных войск. На прошедшем вчера заседании кабинета безопасности новая операция в Ливане получила «зеленый свет». Некоторые армейские части будут переведены из сектора Газы на юг Ливана, для участия в боевых действиях против «Хизбаллы». Планируется также провести дополнительные призывы солдат-резервистов из боевых и вспомогательных частей.

Уже вечером 19 июля инженерные и десантные подразделения израильской армии перешли западную часть ливанской границы с целью обнаружения складов вооружения «Хизбаллы» в южных деревнях. Сухопутные силы сопровождаются бульдозерами и собаками, обученными находить взрывные устройства. Отмечается, что обширные приграничные территории с ливанской стороны представляют собой минные зоны.

Израильские военные заявляют о том, что ранним утром в четверг нанесли 80 авиаударов по объектам в Ливане, в том числе по командным пунктам «Хизбаллы», по складам с оружием и мостам. Военные сообщили, что разбомбили ночью в южной части Бейрута бункер, в котором находились руководители «Хизбаллы», в том числе – шейх Хасан Насралла. Для бомбардировки, которую осуществили несколько самолетов израильских ВВС, было использовано 23 тонны взрывчатых веществ.

Однако затем контролируемый «Хизбаллой» телеканал сообщил, что израильтяне разбомбили не бункер, а недостроенную мечеть в столичном районе Бурдж аль-Бараджне и никто из лидеров движения или рядовых его членов в результате налета не погиб.

В среду от израильских авиаударов в Ливане погибли более 50 человек. Это максимальное число погибших за один день с момента начала конфликта. Всего за восемь дней погибли уже более 300 ливанцев и 29 израильтян. Причем большое число жертв среди мирных ливанцев объясняется тем, что боевики «Хизбаллы» стараются затеряться среди гражданского населения, фактически используя их в качестве «живого щита».

В ливанском городе Тир, где расположен координационный центр ООН, собралось множество беженцев, передает Euronews. Люди пытаются спастись от бомбардировок. Они рассказывают, что на юге Ливана ощущается острая нехватка еды, воды и лекарств. Дороги и мосты разрушены, и это затрудняет доставку гуманитарной помощи. Тем временем в Ливан вот-вот должна поступить гуманитарная помощь от Кувейтского Общества Красного Полумесяца. Она включает в себя продовольствие и медикаменты.

Координатор гуманитарных программ ООН Ян Эгеланн заявил в интервью Би-би-си, что гуманитарная ситуация в Ливане ухудшается с каждым часом. По его словам, ни израильская армия, ни «Хизбалла» не заботятся о безопасности мирного населения. Более трети убитых и раненых в Ливане – дети. Раненым почти невозможно помочь, поскольку дороги и мосты разрушены израильской армией. В ближайшие дни ООН опубликует призыв к международным донорам о создании чрезвычайного фонда для помощи Ливану.

Ливан продолжают покидать тысячи иностранцев, в том числе и россияне.

Тем временем правительство Израиля приняло решение, что кампания против «Хизбаллы» в Ливане будет продолжаться «столько, сколько необходимо для того, чтобы вернуть похищенных солдат и полностью выполнить решения ООН». Согласно резолюции ООН, ливанские военизированные группировки должны быть разоружены, а границу с Израилем со стороны Ливана должны охранять ливанские войска, а не боевики «Хизбаллы».

«Хизбалла» тем временем также продолжает обстреливать территорию Израиля. Только в среду по израильским городам было выпущено около 140 ракет с ливанской территории. Также очередному обстрелу подверглась Хайфа.

Сотни жителей города Назарет участвовали в похоронах двоих детей, погибших при попадании ракеты в жилой дом. Были убиты два брата в возрасте трех и девяти лет – израильские арабы. В Назарете проживает много арабов-христиан, имеющих израильское гражданство. Этот священный для христиан город, расположен в 60 километрах от границы с Ливаном, и ранее он считался недосягаемым для ракет боевиков «Хизбаллы».

См. также:

Арон Цыпин. «Самый верный союзник Израиля»

Виталий Лейбин. «Война в центре мира»

Анатолий Цыганок. «Ракетный дождь на Ближнем Востоке»

Арон Цыпин «Насралла и Хизбалла»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.