28 марта 2024, четверг, 16:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 июля 2006, 14:09

Медиков обвинили в убийстве пострадавших от «Катрины»

Врач и две медсестры арестованы в Новом Орлеане по обвинению в убийстве четырех пациентов во время хаоса, царившего в городе после урагана «Катрина». По данным прокуратуры штата Луизиана, больным помогли уйти из жизни при помощи инъекций. Медсестры Чери Лендри и Лори Будо во главе с доктором Анной Пу вводили своим подопечным смесь из морфина и седативных препаратов.

После урагана, обрушившегося на Новый Орлеан в августе 2005 года, в Мемориальном медицинском центре, где разворачивались события, в течение четырех дней не было электричества, он оказался полностью отрезан от мира. За это время там скончались 34 человека.

Арест трех медиков последовал после того, как прокуратура провела расследование, начатое после слухов о том, что медики в Новом Орлеане делали эвтаназию пациентам, которые, как считалось, не могли выжить в затопленном и разрушенном городе, где не хватало ни еды, ни воды, стояла жара, и были постоянные перебои с транспортом и электричеством.

В ходе расследования прокуроры проверили 13 домов престарелых и пять больниц, но внятные свидетельства об «убийствах из милосердия» нашлись только в одной. Пять администраторов Мемориального медицинского центра в своих письменных показаниях заявили, что слышали о планах ввести пациентам смертельную инъекцию, однако они не знают, кто принимал такое решение.

Пациенты, в убийстве которых обвиняют медиков, – пожилые люди в возрасте от 60 до 90 лет – считались безнадежно больными и не способными перенести эвакуацию. Среди них был 170-килограммовый мужчина – парализованный, но находившийся в сознании.

Задержанные своей вины не признают и говорят, что в условиях, когда не хватало лекарств и неоткуда было ждать помощи, они сделали единственное, что могли – избавили безнадежных больных от страданий.

Однако, по мнению следователей, это не оправдывает медиков. «Это не эвтаназия. Это убийство», – заявил генеральный прокурор штата Чарльз Фоти. Он уверен, что убитые пациенты «смогли это пережить», если бы Пу и медсестры «не взяли закон в свои руки».

Адвокат Анны Пу, в свою очередь, заявляет, что прокурор Фоти на самом деле заинтересован не в торжестве справедливости, а в том, чтобы раздуть «медиа-историю» и нажить на этом политический капитал. «Прошел уже год, а все обвинения свалились на головы врача и двух медсестер», - говорит адвокат.

Сейчас медики, обвиняемые в убийстве второй степени, отпущены под залог, но скоро предстанут перед судом. В качестве доказательств по этому делу прокуроры намерены использовать образцы тканей тел умерших. Во многих из них концентрация морфия значительно превышала безопасную для здоровья.

Расследование по многочисленным фактам эвтаназии и безответственного поведения медиков в Нью-Орлеане продолжается. В ближайшее время могут быть предъявлены новые обвинения.

Всего в Новом Орлеане после удара урагана погибли более 200 больных и пожилых людей, находившихся в медицинских учреждениях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.