19 марта 2024, вторник, 13:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июля 2006, 16:38

Грузия посоветовала российским миротворцам уйти

Как и ожидалось, парламент Грузии принял постановление «О миротворческих операциях в зонах конфликта», в котором правительству поручено «незамедлительно вывести вооруженные силы РФ с территории Грузии». Дальнейшее нахождение российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии, которые Грузия считает своей территорией, названо в документе «нецелесообразным».

В заседании парламента приняли участие 144 депутата, они единогласно проголосовали «за». Оппозиция в голосовании не участвовала, объяснив свой отказ тем, что постановление носит рекомендательный характер и все равно не будет реализовано.

Конкретные сроки выполнения правительством постановления парламента в документе не указаны. Однако там говорится, что начать действовать в этом направлении кабинет министров должен «незамедлительно».

При этом правительство также должно активизировать работу «по точной информированности населения Абхазии и Южной Осетии для максимального восстановления доверия и утверждения всемирно признанных стандартов мирной, демократической жизни на всей территории Грузии».

Парламент Грузии заявил, что «в результате текущих миротворческих операций вместо демилитаризации наблюдается резкий рост военного потенциала де-факто руководства Абхазии и Южной Осетии, резкая активизация диверсионных и террористических действий, перманентные попытки узаконивания этнической чистки, массовое посягательство на фундаментальные права человека, возникновение криминальных опасностей, характерных для неконтролируемых территорий».

В постановлении говорится, что «мирная политика Грузии… наталкивалась на противостояние не только со стороны сепаратистских режимов, но и тех, кто поддерживает их извне». Грузинские депутаты заявили, что Россия практически отвергла мирный план урегулирования грузино-осетинского конфликта, разработанный грузинской стороной и поддержанный ОБСЕ.

«Фактическое блокирование мирного плана может быть оценено как поддержка сепаратизма и перманентные попытки аннексии части территории Грузии. Исходя из этого ясно, что действия российских вооруженных сил в Абхазии и Южной Осетии являются одним из главных барьеров на пути мирного урегулирования конфликтов», – подчеркивается в документе.

В России считают, что вывод российских миротворцев приведет к возобновлению боевых действий в непризнанных республиках. Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев отметил, что на данном этапе решение грузинского парламента не имеет юридического веса, так как миротворцы находятся там по международным мандатам, в Абхазии по мандату ООН, а в Южной Осетии – при поддержке ОБСЕ.

«Если Грузия продавит решение о выводе российских миротворцев, то это чревато возобновлением столкновений и боевых действий и повторение ситуации 92–94 годов», – сказал Косачев.

Против вывода миротворцев выступают и сами Абхазия и Южная Осетия, там всерьез опасаются, что Грузия может начать военную операцию по присоединению этих территорий.

В зону грузино-абхазского конфликта Коллективные силы СНГ по поддержанию мира были введены 21 июня 1994 года в соответствии с Соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. За 12 лет в зоне конфликта погибли 112 российских военных.

В Южную Осетию смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского) был введен на основании Дагомысского соглашения от 24 июня 1992 года. В состав каждого из батальонов входит 500 человек. Ротация российских миротворцев в Южной Осетии проходит, согласно договоренности, раз в полгода.

В последние годы, когда отношения между Россией и Грузией резко испортились, с российскими миротворцами постоянно происходят разные неприятные инциденты при участии грузинской военной полиции.

В феврале этого года грузинский парламент принял «предварительное» постановление о необходимости замены российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта на международных. В постановлении грузинских депутатов было сказано, что миротворческие силы в Южной Осетии плохо и неэффективно выполняют свои обязанности, а Россия при этом пытается осуществить «перманентную аннексию данного региона Грузии». В связи с этим правительству Грузии было поручено пересмотреть Дагомысское соглашение. Реальных последствий это постановление не имело.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.