29 марта 2024, пятница, 15:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июля 2006, 13:37

Открыта нефтяная труба в обход России

В турецком средиземноморском порту Джейхан в четверг состоялись торжества, посвященные официальному открытию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), идущего в обход России. В церемонии приняли участие президенты Турции, Азербайджана и Грузии – Ахмет Недждет Сезер, Ильхам Алиев и Михаил Саакашвили.

Эту нефтяную ветку называют частью энергетического коридора между Востоком и Западом, она лишает Россию монополии на транспортировку нефти из Азербайджана и Центральной Азии на мировые рынки. Так, большая часть нефти из Казахстана транспортируется по нефтепроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), проходящего по территории России. Однако теперь ситуация меняется.

Протяженность нового нефтепровода, идущего по территории Азербайджана, Грузии и Турции, более 1776 километров. Пропускная мощность – 50 миллионов тонн нефти в год, но в будущем она может быть удвоена. Стоимость проекта составила более четырех миллиардов долларов. На полную мощность – 1 миллион баррелей в сутки – нефтепровод выйдет в 2008 году, после увеличения добычи на контрактной площади «Азери-Чираг-Гюнешли».

Главными участниками проекта нефтепровода являются British Petroleum (30,1% долевого участия) и Государственная нефтяная компания Азербайджана (25%). БТД строили четыре года, а начало проекту было положено еще 12 лет назад. Некоторое время финансирование проекта было под вопросом: предполагалось, что нефти в азербайджанском секторе каспийского шельфа недостаточно, чтобы сделать проект коммерчески жизнеспособным. Особенно настаивала на этом Россия. США пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить консорциум нефтяных компаний, разрабатывающих азербайджанские нефтяные залежи, в том, что многомиллиардные затраты на строительство трубопровода окупятся.

Однако рост цен на нефть и нестабильная ситуация на Ближнем Востоке серьезно облегчили поиски почти $4 млрд, в которые обошлось строительство нефтепровода.

Как отмечает Би-би-си, каспийская нефть вряд ли способна удовлетворить растущие потребность мира в топливе, однако для Вашингтона было очень важно ослабить доминирующую роль России в области транспортировки энергоресурсов региона.

Для Анкары же БТД является важной составляющей планов превращения Турции в ключевой узел энергетического транзита: уже ведутся переговоры о прохождении по территории страны других международных газо- и нефтепроводов.

Отметим, что открытие нефтепровода состоялось на фоне рекордного роста нефтяных цен под влиянием новостей о конфликте на Ближнем Востоке. На электронных торгах Нью-Йоркской товарно-сырьевой биржи установлен новый рекорд – баррель стоит больше $78.  Среди других причин подорожания называют возвращение в Совет Безопасности ООН иранского «ядерного досье» (Иран – один из крупнейших поставщиков нефти), взрывы трубопроводов в Нигерии, напряженность в отношениях мирового сообщества с Северной Кореей и сокращение запасов нефти в США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.