28 марта 2024, четверг, 22:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 июля 2006, 11:07

Израиль воюет на два фронта

До крайности обострилась обстановка на Ближнем Востоке: со вчерашнего дня Израиль ведет боевые действия на два фронта – в секторе Газа и в Ливане. Израиль ввел на территорию Ливана солдат и бронетехнику в ответ на вылазку боевиков ливанской группировки «Хизбалла», которые в среду утром похитили двух израильских солдат и убили трех. Чтобы предотвратить перевозку похищенных вглубь страны, израильская авиация разрушила несколько мостов в Ливане.

В результате боев на израильско-ливанской границе, продолжающихся с раннего утра 12 июля, погибло восемь израильских солдат. Четверо из них были экипажем танка, подорванного боевиками «Хизбаллы», еще четыре солдата погибли, когда пришли на помощь экипажу. Это самые тяжелые потери израильской армии со времени операции в Дженине четыре года назад.

В ночь на четверг израильская авиация бомбила объекты в разных районах Ливана: мосты, дороги, другие объекты инфраструктуры, базы «Хизбаллы» и палестинских террористических группировок, их тренировочные центры, склады боеприпасов, укрепленные пункты и коммуникационные центры.

Рано утром артиллерийским обстрелам со стороны Ливана подвергались северные израильские поселения. Боевики «Хизбаллы» выпустили из «Катюш» около 60 ракет. Погибла одна женщина, много людей ранены. Армейское руководство призывает жителей севера не покидать бомбоубежища.

ВВС Израиля нанесли авиаудары по взлетно-посадочной полосе аэропорта в Бейруте. По свидетельству очевидцев, две взлетно-посадочные полосы были атакованы по меньшей мере шестью ракетами. Израильская сторона заявляет, что цель этих ударов – свести на нет все полеты над ливанской столицей. Аэропорт закрыт, прилетающие самолеты переправляют на посадку на Кипр. Как сообщил телеканал «Аль-Джазира», в результате бомбардировки аэропорта погибли 19 гражданских и один военный.

Воздушной атаке подверглось в Бейруте здание телеканала «Аль Манар», принадлежащего группировке «Хизбалла», сообщает Mignews со ссылкой на армейские источники.

Затем Израиль ввел полную морскую и воздушную блокаду Ливана.

Кроме того, агентство «Курсор» сообщает, что генеральный секретарь "Хизбаллы" шейх Хасан Насралла – кандидат на точечную ликвидацию. Израильские военные призвали правительство Ливана эвакуировать жителей бейрутского квартала Дахия, в котором живет Насралла. Судя по всему, авиация собирается нанести ракетно-бомбовый удар по квартире и резиденции главаря «Хизбаллы».

Вчера премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт  возложил на официальный Бейрут ответственность за эскалацию напряженности, заявил, что действия террористической организации «Хизбалла» – это не террористическая деятельность, а «нападение одного суверенного государства на другое без объявления войны и без причины». «Правительство Ливана заплатит за это», – сказал Ольмерт.

Отметим, что представители «Хизбаллы» одержали победу на юге Ливана в ходе последних парламентских выборов. Также представители этой группировки входят в правительство Ливана.

Новость об атаке на север Израиля была встречена ливанскими палестинцами и сторонниками «Хизбаллы» с радостью: вчера они запускали фейерверки, стреляли в воздух и раздавали сладости. Лидер «Хизбаллы» шейх Хассан Насралла назвал захват израильских солдат «путем решения кризиса в Газе», пообещав освободить их лишь в обмен на заключенных израильских тюрем.

Бывший посол США в Израиле Матин Индик заявил сегодня в интервью телеканалу CNN, что у «Хизбаллы» есть серьезная мотивация к похищению израильских солдат. Успех ХАМАСа в похищении Гилада Шалита спровоцировал боевиков «Хизбаллы» на те же действия, чтобы потребовать освобождения своих активистов из израильских тюрем.

Также Индик сказал, что за происходящим на юге Ливана стоит Иран. «Ирану сейчас очень выгодно отвлечь внимание мировой общественности от своей ядерной проблемы, в особенности перед встречей «Большой восьмерки», – сказал он.

К этому стоит добавить, что вчера Иран, который считается главным спонсором ливанской экстремистской группировки, одобрил действия «Хизбаллы».

Комментарий редакции

Если с территории одного государства осуществляется атака на территорию другого государства, то у первого государства может быть только два пути. Либо признать ответственность за нападение и формально объявить войну, либо признаться в том, что силы, осуществившие агрессию, неподконтрольны центральному правительству, и дать возможность государству, подвергнутому агрессии,  по согласованию с правительством первой страны ликвидировать угрозу безопасности. Руководство Ливана не взяло на себя ответственность за атаки, но и не отказалось от нее. Более того, организация "Хизбалла" входит в правительственную коалицию Ливана.

Ранее Совет Безопасности ООН требовал  разоружения всех незаконных вооруженных формирований на территории Ливана,  имея в виду в первую очередь "Хизбаллу", однако  этого сделано не было –  у ливанской власти просто не хватило сил. Именно  с последствиями невыполнения этих требований Совбеза ООН и столкнулся сейчас Израиль.

Суверенитет Ливана  может и должен быть уважаем, но только  с того момента, как власти этой страны вместе с силами, которые они вправе призвать на помощь, смогут контролировать всю территорию своего государства.

Стоит также отметить, что в данном случае Израиль, как и прежде, реализовал  тот принцип, который был недавно законодательно закреплен и в России: атаковать базы террористов там, где они находятся, в том числе и за пределами страны.

Попытка МИД РФ в данной ситуации апеллировать к суверенитету Ливана в свете последних заявлений президента РФ Владимира Путина и министра обороны Сергея Иванова выглядит несколько комичной.

См. также:

«Аль-Каида» как новое слово в корпоративном менеджменте

Насралла и «Хизбалла»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.