28 марта 2024, четверг, 21:38

09 июля 2006, 02:15

Бронзовое утешение

Поплакав после неудачи в полуфиналах, сборные Германии и Португалии встретились ради того, чтобы побороться за третье место чемпионата мира по футболу. Этот матч оказался одним из самых зрелищных на ЧМ-2006, как, впрочем, обычно и случается в утешительных встречах, когда отсутствует крайняя необходимость вести закрытую игру.

За поиском бронзового счастья команды помчались к воротам соперника практически сразу же после стартового свистка. И тут же последовали мощные опасные удары – они, однако, были неточными. Но и вратарям зевать не пришлось. Кстати, на этот раз наставник сборной Германии Юрген Клинсманн поставил на ворота Оливера Кана, ранее исполнявший роль запасного голкипера. После игры Кан скажет: «Это был мой последний матч за сборную, - цитирует его слова «Газета.ру». - То время, что я играл за Германию было восхитительным, но надо уметь вовремя уходить». Появление на поле Кана обрадовало немецких болельщиков и каждое действие своего кумира они встречали бурными овациями. А вот любое прикосновение к мячу португальца Криштиану Роналду сопровождалось свистом и улюлюканьем – футболисту никак не могут простить ритуальные падения в надежде заработать штрафной.

Несмотря на активные действия обеих сборных, первый тайм завершился нулевой ничьей, а вот во втором тайме в ворота Португалии поочередно влетело три мяча, причем один из них – от ноги португальца Петита, совершившего автогол на 61-й минуте. Пятью минутами ранее открыл счет Швайнштайгер, он же за 12 минут до окончания основного времени матча довел счет до разгромного, но не окончательного - Нуну Гомеш (вышедший на замену во втором тайме) провел гол престижа.

Таким образом, Германия выиграла утешительный матч и заняла третье место на ЧМ-2006. Как хозяйка чемпионата, она была освобождена от участия в отборочном турнире, а потому к главным соревнованиям готовилась с помощью товарищеских матчей (один из них пришелся на российскую сборную). Неоднократно говорилось о критике, которую по разным причинам регулярно адресовали в адрес Клинсманна высшие футбольные чины Германии. Но молодому тренеру удалось доказать свою правоту.

На первом этапе ЧМ-2006 хозяева уверенно заняли перовое групповое место, выиграв у Коста-Рики (4:2), Польши (1:0) и Эквадора (3:1). В 1/8 финала немцы легко переиграли Швецию (2:0, хотя счет мог быть более разгромным). В четвертьфинале Германия по пенальти смогла взять верх над Аргентиной, а вот в ½ финала за мгновения до окончания дополнительного времени пропустила два мяча от Италии, прекратив борьбу за «золото».

Что касается Португалии, то на чемпионат мира она попала с первого отборочного места в группе, где выступали и россияне (от подопечных Луиса Фелипе Сколари нам «удалось» потерпеть сокрушительное поражение – 1:7). На ЧМ-2006 португальцы стартовали с победы над Анголой (1:0), после чего были обыграны Иран (2:0) и Мексика (2:1). В 1/8 финала, обернувшейся «рекордом Валентина Иванова», Португалия минимально выиграла у голландцев (1:0), а в четвертьфинале для победы над Англией потребовалась серия пенальти, где победу обеспечил Рикарду, отразивший три удара. Наконец, в полуфинале португальцы потерпели поражение от Франции (0:1).

В воскресенье состоится финальный матч ЧМ-2006: Италия – Франция.