29 марта 2024, пятница, 09:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июля 2006, 11:50

Тимошенкино горе

Кажется, «оранжевая коалиция» на Украине развалилась, едва успев сформироваться после мучительных переговоров. В четверг поздно вечером все резко переменилось, и спикером Верховной Рады был избран лидер входящей в коалицию Соцпартии Александр Мороз, а не «нашеукраинец» Петр Порошенко, избрание которого было одним из условий создания «оранжевой коалиции».

Мороз самостоятельно выдвинул свою кандидатуру на пост спикера Рады, отказавшись поддержать Порошенко. По мнению Мороза, избрание давнего соратника Ющенко спикером открывает перспективу «закладывания конфликта, который привел к развалу в прошлый раз». Напомним, первое «оранжевое» правительство развалилось в 2005 году после споров Порошенко и Тимошенко.

Блок Юлии Тимошенко и «Наша Украина» сочли выдвижение лидера СПУ результатом сговора с «Партией регионов» и заявили, что Мороз «фактически похоронил коалицию». В знак протеста они отказались от участия в выборах, поэтому голосовать против кандидатуры Мороза было просто некому. В итоге за лидера Соцпарии проголосовали 238 депутатов – собственно социалисты, коммунисты и «регионалы». Единственным конкурентом Мороза был депутат от «Партии регионов» Николай Азаров, Порошенко свою кандидатуру снял.

Лидер крупнейшей в Раде фракции «Партии регионов» Виктор Янукович уже фактически подтвердил готовность работать с Александром Морозом, заявив, что тот способен объединить Украину. Таким образом, мечта Януковича о создании широкой коалиции близка к осуществлению.

Сегодня политсовет Соцпартии должен принять решение, присоединиться к «Партии регионов», остаться в коалиции с «Нашей Украиной» и БЮТ или придумать что-то еще. Как заявил сам Мороз после избрания, перед ним стоит теперь одна проблема – объединить сам парламент. Он отметил, что политические платформы всех представленных в Раде партий схожи между собой.

Лидер «Нашей Украины» Роман Бессмертный заявил, что его фракция переходит в оппозицию. «Есть новое большинство, пусть работает, мы будем в оппозиции», – сказал он. А замглавы фракции «Наша Украина» Роман Зварич заявил, что в пятницу будет окончательно решен вопрос о выходе «Нашей Украины» из «оранжевой коалиции». «Участие «Нашей Украины» в коалиции, где присутствует фракция Соцпартии, невозможно», – подчеркнул Зварич.

В случае развала коалиции у Виктора Януковича появляются серьезные шансы стать премьером вместо претендующей на эту должность Юлии Тимошенко.

Сегодня утром свое мнение по поводу происходящего донесла и лидер БЮТ. После завершения согласительного совета Тимошенко заявила, что в ситуации, которая сложилась в парламенте, целесообразно было бы его распустить, передает «Украинская правда». «Мы расцениваем коалицию, которая была задекларирована между БЮТ, «Нашей Украиной» и СПУ, как несостоявшеюся. Как такую, которая с правовой точки зрения не родилась, а это значит, что с момента начала работы парламента прошло больше 30 дней, а коалиция не разрушена, а просто не создана», – сказала она.

По словам Тимошенко, преждевременно говорить о новом формате коалиции. «Любые действия до того, пока президент Виктор Ющенко не определится, будет ли он применять конституционное право относительно роспуска такого парламента, примет ли решение, что парламент будет работать, можно считать, что этот парламент работает полулегально», – сказала Тимошенко.

Она убеждена, что «полулегальный» статус парламента обусловлен и требованиями Конституции, и «тем, что Мороз, когда шел на выборы, не декларировал, что он будет создавать коалицию с «Партией регионов».

«И я убеждена, что сегодня такой поддержки (какая была на парламентских выборах) у Соцпартии нет. Коммунисты шли на эти выборы, боролись с олигархами, в том числе с «регионами». Но сегодня они также нарушили свои слова перед избирателями. Поэтому и с политической точки зрения вчерашнее ситуативное образование не является легитимным в глазах общества», – добавила Тимошенко.

По мнению лидера БЮТ, последние события не свидетельствуют о единении Украины, а наоборот, «сделана попытка возвращения старой банды, с которой боролась вся страна».

Отвечая на вопрос, пойдет ли БЮТ в оппозицию, Тимошенко ответила: «Наша политическая сила соберет партийную ячейку, соберет специальное заседание политсовета, и после того мы сообщим официальную позицию нашего блока».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.