29 марта 2024, пятница, 15:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июля 2006, 02:44

«Мы не успокоимся на этом»

Вторым финалистом чемпионата мира по футболу стала сборная Франции, обыгравшая «актеров индийского кино», футболистов сборной Португалии. В этом полуфинале на поле вышли лидеры команд – Зидан и Фигу, которые два года назад объявляли о завершении выступлений в сборных, но потом передумали, посчитав свое присутствие необходимым.

Автором единственного гола стал капитан французов Зинеддин Зидан, поразивший ворота Португалии с пенальти на 33-й минуте. В конце встречи подопечные Луиса Фелипе Сколари предприняли штурм ворот Фабьена Бартеза (который однажды едва не повторил подвиг Александра Филимонова), но спасти матч, а следовательно, и путевку в финал, не смогли. Не помогли португальцам и «картинные» падения – они, впрочем, были не столь откровенные, как раньше. Тогда футболисты сильно смахивали на героев индийских фильмов, которые могли терять равновесие в драках даже тогда, когда к ним никто не прикасался.

Впрочем, назначение пенальти в ворота сборной Португалии некоторые посчитали спорным – падение Анри в штрафной площади соперника может считаться сомнительным. Наставник португальцев Сколари не стал комментировать действия уругвайского арбитра Ларрионда, а вот оценивать исход матча ему все же пришлось. И вот что сказал тренер: «Мы попробовали все в этой игре. Но, все-таки не сумели забить, – цитирует слова Сколари «Газета.ру». - Думаю, что мы должны смириться с этим поражением. Мы знали, что это матч будет тяжелой игрой». «У нас было несколько возможностей забить гол, но в целом сборная Франции заслужила победу», – добавил он.

В свою очередь, главный тренер французов Раймон Доменек угрожающе заявил следующее: «Главное - пройти весь путь, - сказал Доменек. - Мы вышли в финал и не успокоимся на этом. Нашей команде надо восстановиться и сосредоточиться на финале. Мы должны отдать все в финальном матче, чтобы потом не было сожалений».

В финале французы сыграют с Италией, обыгравшей хозяев чемпионата мира. В 2000-м году эта пара разыгрывала «золото» чемпионата Европы, которое едва не досталось итальянцам. За несколько секунд до финального свистка они вели со счетом 1:0, но Франция умудрилась отыграться, а в дополнительное время провела «золотой» гол (тогда правило «золотого» гола еще существовало) и повергли в шок футболистов и болельщиков итальянской сборной.

Состоится ли реванш – об этом можно узнать 9 июля, когда пройдет финал чемпионата мира в Германии. Сутками ранее состоится «утешительный» матч за третье место – между Германией (ранее уступившей итальянцам) и Португалией. Есть существенные сомнения в том, что эта встреча сможет утешить соперников. И уж тем более их поклонников. Накануне поступила информация о словоохотливом немецком водителе автобуса. Шофер получил от клиента удар пивной бутылкой по голове за критику в адрес сборной Германии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.