28 марта 2024, четверг, 15:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июля 2006, 02:19

Германию довели до слез

Сборная Германии проиграла полуфинал итальянцам, что привело к коллективным рыданиям отдельных групп немецких болельщиков. Италия, в свою очередь, не знает границ своей радости по случаю выхода в финал.

Подопечные Марчелло Липпи выиграли со счетом 2:0. И основное, и дополнительное время полуфинального матча завершилось вничью – 0:0. Хотя моменты для взятия ворот создавались с обеих сторон.

Все шло к классической серии пенальти, однако на последних минутах овертайма Фабио Гроссо воспользовался передачей своего партнера (Пирло – его признают лучшим игроком матча) и отправил мяч в створ немецких ворот. Сборная Германии попыталась было ухватиться за спасительную нитку, что привело к контратаке Италии, которая умело ею воспользовалась – счет удвоил Алессандро дель Пьеро.

Финальный свисток прозвучал сразу же после продолжительных объятий в исполнении итальянских футболистов. Легко можно было заметить, как болельщики немецкой сборной на трибунах льют свои горькие слезы.

2:0 – Италия в финале, где встретится с победителем пары Португалия – Франция (этот полуфинал состоится в среду).

После того как с карты ЧМ-2006 исчезла Бразилия, именно Германия стала считаться фаворитом в борьбе за золотые медали. Эти коллективы как раз и разыгрывали главный трофей на прошлом чемпионате четыре года назад в финальном матче. Тогда победили бразильцы, ставшие пятикратными чемпионами мира. Лучшим же игроком всего турнира тогда был признан голкипер сборной Германии Оливер Кан, который на ЧМ-2006 находился в запасе и на поле ни  разу не появился. Нынешней команде Юргена Клинсманна (после немецкой неудачи на Евро-2004 он принял эстафету от Руди Феллера), однако, придется довольствоваться лишь бронзовыми наградами, которые достанутся вне зависимости от исхода борьбы за третье место. На чемпионатах мира практикуется поощрение медалями этой пробы даже сборной, занявшей четвертое место, – то есть проигравшей в утешительном матче. Кстати, многие не приветствуют саму необходимость проводить матчи за третье место ввиду отсутствия в нем крупной мотивации.

Сразу же по окончании победного матча главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи призвал всех своих соотечественников гордиться футболистами: «В конце игры мы пошли на определенный риск. Но несмотря на усталость, мы использовали свой шанс. Мои игроки выглядели просто блестяще, все итальянцы должны гордиться ими», – цитирует слова Липпи «Газета.ру». Тренер поведал о размерах своей радости от победы: «Насколько я рад победе? На все 100, 200 и даже 300 процентов. Как я вижу свое будущее? Подождите, дайте мне насладиться сегодняшним днем».

Во вторник глава мирового футбола (иными словами – президент ФИФА) Йозеф Блаттер принес официальные извинения российскому арбитру Валентину Иванову. На пресс-конференции в Германии он вспомнил о матче 1/8 финала Португалия - Нидерланды, где было выдано рекордное количество желтых и красных карточек (16 и 4 соответственно). И выразил сожаление о резких высказываниях в адрес Иванова.
А сказал тогда Блаттер следующее: «Я считаю, что сегодня судья матча не соответствовал уровню его участников. Желтая карточка должна была быть показана арбитру. Это была игра эмоций с исключительной драмой в конце и с заслуженной победой. Это было великолепное шоу, в которое вмешался судья, который не был последовательным и которому не хватало принципов «fair play».
И вот как извинился глава ФИФА сегодня: "Я хотел бы сказать Валентину Иванову и всему судейскому корпусу Российской Федерации, что я сожалею о том, что произошло, и о заявлениях, которые я сделал в связи с судейством матча Португалия-Голландия. Я считаю, что желтые карточки действительно заслуживали игроки, а не арбитр, как я тогда сказал", - цитирует слова главы ФИФА Первый канал.

«То, что Блаттер признал свою ошибку при оценке действий Иванова в матче ЧМ Голландия – Португалия, признал его судейство правильным и принес извинения, делает честь руководителю ФИФА, а самое главное – восстанавливает справедливость и репутацию как Иванова, так всего российского судейского корпуса, - заявил "Советскому спорту" президент РФС Виталий Мутко. - Нельзя оценивать арбитраж на нынешнем чемпионате мира только руководствуясь эмоциями, судейство на «мундиале» непростое и весьма неоднозначное»

Извинения извинениями, а Иванов не был включен в список арбитров, которые должны были обслуживать оставшиеся матчи ЧМ-2006.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.