29 марта 2024, пятница, 16:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июня 2006, 12:37

Спасти рядового Шалита

Израильские войска минувшей ночью развернули крупномасштабное наступление на южную часть сектора Газа. Главная цель операции – освобождение израильского солдата, захваченного палестинскими боевиками в воскресенье. Большое количество солдат и бронетехники вошло на территории в районе города Рафах, после того как авиация нанесла по сектору Газа серию ударов, в результате которых был разрушен мост, соединявший север и запад района.

Высокопоставленный сотрудник американской администрации заявил газете Washington Post, что, по оценкам американских специалистов, масштаб операции будет очень значительным. По данным Washington Post, в операции «Летние дожди» принимают участие около трех тысяч израильских военных, а также артиллерия, танки, бронетранспортеры и авиация.

Это первая подобная военная операция Израиля в секторе Газа после того, как в сентябре прошлого года оттуда были выведены еврейские поселения и войска. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт поддержал проведение «операции ограниченных масштабов», целью которой является удар по «террористической инфраструктуре».

Пресс-служба армии обороны Израиля сообщила, что на данный момент в результате операции не пострадал ни один мирный житель. Удар по инфраструктуре был необходим, чтобы помешать боевикам перевезти захваченного капрала Гилада Шалита за пределы лагеря беженцев Хан-Юнис, где, по данным сил безопасности, его держат.

Палестинские власти заявляют, в результате удара по электростанции часть районов Газы лишена энергоснабжения и есть перебои с водой. Также под контролем израильских военных находится неиспользуемый международный аэропорт недалеко от Рафаха.

Пока военные не встретили сопротивления со стороны палестинцев, однако сообщается, что боевики возвели на главных дорогах лагерей беженцев баррикады и установили на них мины.

С утра 28 июня самолеты ВВС Израиля на низкой высоте переходят звуковой барьер над городом Газа, имитируя бомбардировки, с целью устрашения палестинцев.

Командование израильской армии запретило главе палестинской автономии Махмуду Аббасу покидать эту территорию, пока продолжается израильская операция. Кроме того, израильтяне говорят, что готовы захватить половину членов палестинского правительства, сформированного ХАМАС, в ответ на похищение израильского военного.

В свою очередь, член руководства ХАМАС по радио призвал палестинцев в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан взять в руки оружие и бороться с израильским вторжением «во имя освобождения палестинских узников».

19-летний Гилад Шалит был похищен  25 июня, когда палестинские боевики напали на израильскую военную базу. В бою погибли еще 2 солдат и 6 получили ранения. Также есть неподтвержденная пока информация, что 26 июня боевики похитили еще одного гражданина Израиля – 18-летнего жителя еврейского поселения Самария.

За похищения взялоа на себя ответственность военизированная группировка «Комитеты народного сопротивления». В официальном заявлении экстремистов говорится, что похищения являются местью за гибель лидера этой группировки Джамаля абу Самхаданы, которого израильтяне недавно убили авиаударом. За информацию о пленнике боевики потребовали освободить из тюрем Израиля палестинских женщин и подростков, однако ультиматум был отвергнут.

В понедельник правительство Израиля заявило о намерении провести масштабную военную операцию в ответ на похищения. И быстро перешло от слов к делу.

Теперь боевики угрожают казнить заложников, если Израиль не отзовет свои войска с территории автономии.

В свою очередь, посол Израиля в ООН Дани Аялон заявил, что операция в Газе будет прекращена, когда капрал Гилад Шалит будет передан Израилю в целости и сохранности. В интервью американскому каналу CNN Аялон подчеркнул, что Израиль не заинтересован в жертвах среди мирного населения и не хочет осложнять ситуацию.

Как отмечает израильская газета Haaretz, последние события ставят в сложное положение главу ПНА Махмуда Аббаса, который должен решить дилемму: доказывать ли еврейской стороне, что он является партнером по мирным переговорам и действовать в интересах Израиля, ссорясь при этом с ХАМАС, или не вступать в конфликт с ХАМАС, но потерять доверие в глазах израильского руководства. Отметим, что вчера ФАТХ и ХАМАС достигли соглашения о совместной политической стратегии, призванной положить конец обострившейся борьбе за власть в автономии.

Тем временем выясняется, что жертвой израильтян может стать скрывающийся в Сирии лидер ХАМАСа Халед Машаль. Как сообщил сегодня один из членов израильского кабинета министров в беседе с корреспондентом армейского радио, Халед Машаль – является «кандидатом на уничтожение». Как стало известно, именно он отдал приказ похитить израильского солдата, передает Mignews.com.

«Он определенно находится под нашим прицелом ..., он – мишень», – подчеркнул министр. – Именно Машаль несет ответственность за нападение на израильскую военную базу, в результате которого были убиты два солдата и третий похищен».

Напомним, что спецслужбы Израиля уже предпринимали попытку уничтожить Халеда Машаля в Иордании в 1997 году. Тогда операция не удалась. Два агента «Мосада» смогли сделать Машалю инъекцию ядом, но были схвачены. Машаль умирал в иорданской больнице, но король Хашимитского королевства потребовал от Израиля предоставить противоядие взамен на освобождение израильских разведчиков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.