ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июня 2006, 02:21

Российский рекорд на ЧМ-2006

16 желтых карточек, четыре красных (за повторные предупреждения) показал российский арбитр Валентин Иванов в матче 1/8 финала между сборными Португалии и Голландии. Футболисты, однако, стремление россиянина к результативности не поддержали и ограничились единственным взятием ворот, которое вывело в четвертьфинал португальцев.

Более того, не прислушались игроки и к словам Иванова, произнесенным незадолго до этого матча в прессе. А сказал наш арбитр следующее (цитирует www.foot2006.ru): "По уже сыгранным матчам могут сказать, что поведение игроков удовлетворительно. Возможно, из-за показанных красных карточек турнир не стал грязным. ФИФА хочет видеть футбол, а не драки. У нас ясные инструкции. Мы не ненавидим игроков, мы просто защищаем игру".

В итоге эта защита привела к рекорду ЧМ-2006 по числу удалений в одном матчей. Сейчас это число составляет четыре, ранее в двух встречах было показано по три красных карточки.

«Я уже 3,5 года тренирую сборную Португалии, и впервые у меня удалили в одном матче двух игроков, – цитирует слова главного тренера сборной Португалии Луиса Фелипе Сколари «Газета.ру». – ФИФА всегда много говорит про принципы Fair Play, однако сегодня случился ряд событий, которые не соответствуют этому понятию. Коштинья и Деку очень важны для меня, и я их лишился».

Удалил Валентин Иванов и двух игроков сборной Нидерландов, а именно – Ван Бронкхорста и Булахруза. Наставник голландцев Марко Ван Бастен не стал всех собак вешать на Иванова, хотя заявил, что тот испортил игру: «Это – просто фантастическая игра. Мы очень тяжело начали игру, в этот момент португальцы были гораздо свежее, – сказал Марко Ван Бастен. Во втором тайме мы попытались сыграть более наступательно, но когда мы потеряли одного игрока, нам стало тяжелее. Мы попробовали все, что можно, но, к сожалению, не смогли забить». «Во второй половине тайма на поле не было никакого футбола, один лишь хаос. Жаль, что арбитр испортил игру».

А вот президент ФИФА Зепп Блаттер вынес Иванову настоящий приговор: «Я считаю, что сегодня судья матча не соответствовал уровню его участников. Желтая карточка должна была быть показана арбитру. Это была игра эмоций с исключительной драмой в конце и с заслуженной победой. Это было великолепное шоу, в которое вмешался судья, который не был последовательным и которому не хватало принципов «fair play».

Автором единственного гола матча стал португалец Манише, хорошо известный россиянам – в том числе и Валентину Иванову – по непродолжительным выступлениям за московское «Динамо».

Ранее в четвертьфинал ЧМ-2006 вышла сборная Англии. Англичане нанесли поражение сборной Эквадора с минимально возможным счетом 1:0. Автором единственного гола стал лидер сборной Англии Дэвид Бекхэм, который на 60-й минуте точно пробил штрафной удар.

Таким образом, образовалась еще одна четвертьфинальная пара: Англия – Португалия, которые встречались на этой же стадии два года назад на чемпионате Европы. Тогда основное и дополнительное время завершилось вничью 1:1, а по пенальти победили португальцы. Одним из промазавших в «лотерее» был Дэвид Бекхэм.

В понедельник состоятся очередные четвертьфинальные матчи: Италия – Австралия, Швейцария – Украина.