29 марта 2024, пятница, 04:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 июня 2006, 11:02

К кофликту в Бутове привлекут армию

Жители столичного поселка Южное Бутово, чьи дома по решению суда должны быть снесены, всю минувшую ночь несли дежурство в палаточном лагере. Сегодня наступил третий день противостояния. Люди жгли костры и ждали штурма, несмотря на то, что член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена, который уже не раз бывал на месте событий, сказал накануне вечером, что никаких силовых действий не будет. Штурма действительно не было, весь вчерашний день в Бутове также прошел относительно спокойно, в отличие от понедельника, когда судебные приставы с помощью ОМОНа выселили семью Прокофьевых – 42-летнюю хозяйку, ее 20-летнего сына и пожилую мать. Их дом –  первый в очереди на выселение, однако Прокофьевы отказывались переезжать из пятикомнатного дома в однокомнатную квартиру.

Напомним, Зюзинский суд Москвы вынес решение о законности сноса 500 одноэтажных домов в Бутове для застройки этой площади многоэтажками. Жильцам домов, подлежащих сносу, предлагаются квартиры в жилом доме на улице Кадырова в том же микрорайоне. Но когда приставы попытались в понедельник исполнить решение суда, они столкнулись с сопротивлением жильцов. Десятки людей с иконами и российскими флагами встали на пути приставов и ОМОНа. Они разбили вокруг дома Прокофьевых палаточный лагерь и не пропустили к постройке бульдозеры, направленные в район префектурой для сноса дома. В итоге дом пока что так и не снесли.

Вчера рабочие, нанятые префектурой Юго-Западного округа, отказались разбирать дом Прокофьевых. По словам представителя префектуры, они не захотели иметь никакого отношения к конфликту. В результате вместо них к работам привлекут солдат из местной воинской части.

Власти Москвы утверждают, что выполнили все свои обязательства перед жителями Бутова. Первый заместитель мэра Юрий Росляк уверяет, что «город компенсировал все затраты жителям этих домов», в том числе и за земельные участки. По его словам, большинство жителей Бутова восприняли спокойно переезд, однако «отдельные личности» решили обратиться в суд. В итоге, сказал Росляк, суд вынес свое решение о переселении, опираясь на федеральный закон, и это решение надо исполнять.

В то же время глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников призвал жителей поселка подавать в суд. Он считает, что если не получится в московских судах, стоит обращаться в Верховный. Координатор межфракционного объединения «Наша столица» Александр Лебедев рассматривает ситуацию в Бутове как массовую для Москвы. По его мнению, она может стать предметом парламентского расследования.

Однако на российские суды жители Бутова не надеются. Они написали открытое письмо Владимиру Путину и другим представителям исполнительной и законодательной власти. Также этот документ будет отправлен в Европейский суд по правам человека. В письме говорится, что их лишают права собственности и что решение суда о сносе домов незаконно, поскольку не учитывает всех обстоятельств дела, а лишь отражает интересы коррумпированных московских чиновников.

Накануне вечером жители Бутова устроили для журналистов импровизированную пресс-конференцию, на которой потребовали встречи с мэром Москвы Юрием Лужковым. «Я требую, чтобы он приехал сюда и увидел все собственными глазами», - сказала одна из жительниц поселка - Татьяна Копылова, выселение которой намечено на 26 июня. – Моя мама после вчерашних событий лежит в реанимации с инфарктом. Мне три раза вызывали «скорую» с гипертоническим кризом».

Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам сообщила вчера, что выяснением обстоятельств выселения жителей частных домов по улице Богучарской в Бутово займутся федеральные структуры. По мнению председателя Ассоциации Антона Белякова, проблема жителей частного сектора в Бутово сродни проблемам обманутых соинвесторов.  «Сегодняшний конфликт мы воспринимаем, как следствие непрозрачности, а потому и бесконтрольности строительного рынка Москвы и обслуживающего его аппарата чиновников, зачастую остающихся безнаказанными в случае допущения нарушений», – заявил Беляков.

Работающий в Ассоциации координационный совет по взаимодействию с органами федеральной власти уже сообщил Госдуму и Совета Федерации о причинах разразившегося конфликта и обратил особое внимание на  несоответствие действий некоторых московских чиновников  федеральному законодательству. В ближайшее время Ассоциация предоставит эти сведения и в правительство.

Кроме того, представители Ассоциации выехали на место, чтобы выступить в защиту отселяемых граждан и собрать все необходимые документы для анализа. Жители Богучанской улицы передали представителям Ассоциации открытое обращение к спикеру Совета Федерации Сергею Миронову с просьбой не допустить силового решения вопроса со стороны московских властей.

См. также:

Лейбин. Улица Кадырова. Значит нам туда дорога.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.