28 марта 2024, четверг, 23:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 июня 2006, 11:01

Деньги пойдут в обход ХАМАС

Представители четверки международных посредников по Ближнему Востоку заявили, что согласны с предложением Eвросоюза создать временный механизм, позволяющий доставлять помощь палестинцам в обход правительства ХАМАС. Речь идет о поставках топлива, медицинского оборудования и другой гуманитарной помощи.

Будет создан специальный фонд, которым будут управлять Всемирный банк и ЕС. Эти две организации будут напрямую сотрудничать с канцелярией главы Палестинской автономии Махмудом Аббасом, чье движение ФАТХ является политическим соперником ХАМАС.

Фонд начнет действовать в июле 2006 года, его размен составит $100 млн. Через три месяца четверка посредников будет пересматривать вопрос целесообразности его существования.

Представитель ХАМАС, сформировавшего новое правительство Палестины, заявил, что «любая помощь доведенному до нищеты палестинскому населению будет встречена с приветствием». Однако он добавил, что помощь, направляемая в обход правительства, подрывает принципы демократии. Глава Законодательного совета автономии Азиз Дуэйк: «Не могу сказать, что «четверка» выбрала верный путь. Они должны иметь дело с правительством автономии, так как оно избрано палестинским народом».

Однако лидеры ЕС настаивают, что никаких контактов с ХАМАС не будет до тех пор, пока группировка не откажется от насилия, не признает Израиль и не поддержит нынешний план мирного урегулирования.

Сегодня же стало известно, что движения ХАМАС и ФАТХ близки к достижению соглашения, которое позволит избежать назначенного на 26 июля референдума о будущем устройстве автономии.

Организации ХАМАС и «Исламский джихад» потребовали в воскресенье отмены указа Махмуда Аббаса о проведении референдума, назначенного на 26 июля, и заявили, что готовы начать диалог по решению спорных пунктов «документа о национальном согласии». Сейчас представители ХАМАС говорят, что этот документ может быть подписан в течение двух дней.

Местные СМИ предполагают, что в соглашение может быть включен пункт о замене кабинета ХАМАС, ставшего главным раздражителем в отношениях Палестинской национальной администрации с внешним миром, на идеологически нейтральное правительство «технократов», с которым согласились бы иметь дело зарубежные доноры ПНА.

Если, вопреки ожиданиям, ФАТХ и ХАМАС договориться не удастся, глава ПНА Махмуд Аббас, представляющий ФАТХ, вынесет «документ о национальном согласии» на референдум.

Документ, авторство которого принадлежит группе заключенных-палестинцев, отбывающих наказание в тюрьмах Израиля, предусматривает создание палестинского государства в границах 1967 года, возвращение на родину палестинских беженцев, формирование правительства национального единства и фактическое признание государства Израиль. Исламисты, в том числе и хамасовцы, говорили, что не допустят голосования по этому вопросу.

Отметим, что в последнее время отношения ХАМАС и ФАТХ из-за этого референдума обострились настолько, что наблюдатели заговорили о возможности гражданской войны в Палестине.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.