29 марта 2024, пятница, 14:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июня 2006, 11:08

Дело «Трех китов» возобновлено

Возобновлено уголовное дело шестилетней давности о контрабандных поставках мебели в торговые центры «Три кита» и «Гранд». Накануне стало известно, что Басманный суд по ходатайству и.о. генпрокурора Юрия Бирюкова санкционировал арест на десять суток фактического руководителя торговых центров Сергея Зуева и его партнеров – Андрея Саенко, Андрея Латушкина, супругов Павла и Ирины Подсотских.

Уголовное дело о более чем 300 эпизодах контрабанды итальянской элитной мебели было возбуждено еще в 2000 году на основании материалов Государственного таможенного комитета (ГТК). По версии следствия, задержанные организовали контрабандный канал поставки через подставную фирму «Лига-Марс». Делом занялся следователь МВД Павел Зайцев, и довольно успешно. В ходе следствия выяснилось, что эта фирма «Лига-Марс» зарегистрирована на утерянный паспорт, а мебель реализовывалась в крупном магазине «Три кита». От его совладельца Сергея Зуева, которому принадлежал также торговый центр «Гранд», таможенники стали требовать возмещения государству ущерба в размере $5 млн. Зуев пожаловался в Генпрокуратуру, которая принялась проверять «мебельное дело». В итоге в обвиняемого превратился следователь Зайцев. Он был отстранен от расследования, а Генпрокуратура, в лице Юрия Бирюкова, добилась возбуждения против него уголовного дела по обвинению в превышении должностных полномочий. В 2004 году Мосгорсуд со второй попытки осудил Павла Зайцева на 2 года лишения свободы условно. Таможенников, на которых Зуев пожаловался в Генпрокуратуру, суд оправдал летом 2003 года.

При этом адвокат Зайцева Александр Горенштейн утверждал, что тот информировал Генпрокуратуру о действиях, которые он собирался предпринять, и они не вызвали у нее никакого протеста. Зайцев неоднократно говорил, что прокуратура сделала его подследственным для того, чтобы он не смог довести дело.

У истоков дела стоял Государственный таможенный комитет, а защитой заподозренного в контрабанде владельца мебельных центров «Три Кита» и «Гранд» Сергея Зуева занимался департамент экономической безопасности ФСБ.

Конфликт заинтересованных ведомств - Генпрокуратуры и ФСБ с одной стороны и МВД и ГТК с другой - зашел так далеко и принял такие ожесточенные формы, что президент Путин в 2002 году назначил независимого следователя Владимира Лоскутова – сотрудника прокуратуры Ленобласти. Однако уголовное дело, которое, как оказалось, затрагивает интересы ряда высокопоставленных чиновников из различных силовых и экономических ведомств, застыло на месте. Сейчас Лоскутов говорит, что возобновить расследование помогло личное вмешательство президента.

Вчера информагентства сообщили со ссылкой на свои источники, что дело затянулось, потому что расследованию было оказано противодействие «со стороны ряда сотрудников правоохранительных ведомств, в том числе находившихся в руководстве Генпрокуратуры».

Во вчерашнем сообщении Генпрокуратуры говорится, что в 50 партиях контрабандным путем в Россию было ввезено около 400 тонн мебели и других товаров, общей стоимостью 62 млн. рублей. При этом не были уплачены таможенные платежи на сумму более 18 млн. рублей.

Примечательно, что дело «Трех китов» было возобновлено после того, как генпрокурор Владимир Устинов ушел в отставку, а новый генпрокурор еще не назначен. Сейчас «мебельное» дело, которое, очевидно, является продолжением недавно начавшейся антикоррупционной кампании, напрямую затрагивает тех представителей Генпрокуратуры, которые покрывали контрабандистов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.