29 марта 2024, пятница, 10:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июня 2006, 10:42

Палестинские исламисты готовы «открыть врата ада»

Правящая палестинская группировка ХАМАС отвергла идею всенародного референдума по вопросу создания государства Палестина в довоенных границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме и признания Израиля как «второго государства рядом с Палестиной». Таким образом, группировка окончательно отвергла ультиматум главы ПНА, лидера движеня ФАТХ Махмуда Аббаса, который требовал от своих политических противников принять этот проект за основу. Срок ультиматума должен был закончиться еще 6 июня, однако был продлен до сегодняшнего дня.

Одновременно стало известно, что Махмуд Аббас намерен назначить референдум на 31 июля. На голосовании жителям палестинских территорий предстоит утвердить или отвергнуть так называемый «меморандум заключенных», предполагающий косвенное признание Израиля. Ожидается, что документ о проведении референдума Аббас подпишет 10 июня.

Политическая инициатива, которая принадлежит группе заключенных палестинцев, отбывающих наказание в тюрьмах Израиля, была отвергнута движением ХАМАС, контролирующим правительство и парламент ПНА.

Исламисты также выступили против референдума, который, по словам пресс-секретаря ХАМАС Сами Абу Зухри, подрывает легитимность палестинского правительства. Абу Зухри предупредил, что ХАМАС примет все меры, чтобы воспрепятствовать этому, и призвал читать его заявление «между строк».

С позицией исламистов солидаризовались еще четыре палестинских группировки, включая «Исламский джихад» и «Народный фронт освобождения Палестины». В четверг в Палестинской автономии прошли многотысячные марши протеста против проведения референдума по предложению «заключенных». Участники маршей – палестинцы, в большинстве своем активные участники группировок ХАМАС, «Исламский джихад» и «Комитеты народного сопротивления». В акции протеста также приняли участие высокопоставленные чиновники правительства ХАМАСа и лидеры группировок.

Чем закончится противостояние ФАТХ и ХАМАС, борющихся за власть, наблюдатели предсказать не берутся. В последние недели между сторонниками этих двух сил то и дело вспыхивают ожесточенные стычки и перестрелки. В начале этой недели Международный комитет Красного полумесяца объявил в секторе Газа чрезвычайное положение в связи с признаками разрастающейся гражданской войны.

Сегодня же из сектора Газа пришла еще одна новость, которая может серьезно осложнить обстановку в регионе. В ночь на пятницу израильская авиация нанесла удар по палестинскому тренировочному лагерю в Рафахе, на границе Газа и Египта. Было убито четыре человека, среди них – Джамал Абу Самхадана, основатель военизированной группировки «Комитеты народного сопротивления» и замглавы МВД в правительстве ХАМАС. Как передает Associated Press со ссылкой на палестинских медиков, тело Самхаданы сильно обожжено, но лицо узнаваемо.

Израильские военные подтвердили факт авиаудара. Они сказали, что целью были боевики, планировавшие нападение на Израиль, а Самадхану они убить даже не рассчитывали.

Убитый лидер «Комитетов народного сопротивления» занимал вторую строчку в списке особо разыскиваемых Израилем преступников. Группировка регулярно запускала самодельные ракеты по территории Израиля, а сам Самхадана, как полагают, был замешан в нападении на американскую военную колонну в 2003 году. Недавнее назначение лидера «Комитетов» на высокий пост в МВД автономии вызвало недовольство не только израильских властей, но и палестинского движения ФАТХ во главе с Махмудом Аббасом.

BBC отмечает, что Самхадана четыре раза избегал покушений. В ходе одного из них он получил тяжелое ранение и потерял ногу.

ХАМАС выразил гнев в связи с гибелью Самхаданы, а представитель «Комитетов» пообещал в ответ на это убийство «открыть врата ада». «Воинствующие сионисты, убив Самхадану, открыли ворота ада. Мы страшно отомстим израильской военщине. Мы оставляем за собой право ответить на это преступление», – заявил официальный представитель группировки Абу Абира.

По сообщениям Associated Press тысячи палестинцев начали стекаться к мечети, где находится тело лидера «Комитетов сопротивления». Со временем, по словам нашего корреспондента, у больницы, в которую привезли тело лидера группировки, собрались сотни разгневанных боевиков, стрелявших в воздух и клявшихся отомстить Израилю.

Комментарий редакции

ХАМАС победил на прошедших выборах под лозунгами борьбы с коррупцией и честной социальной политики, а не продолжения  войны с Израилем. Именно это на момент выборов обеспечило ХАМАС большинство голосов, поскольку большая часть палестинцев желала переговоров с Израилем.

Отказавшись от политики переговоров, ХАМАС изначально поставил себя в безвыходную ситуацию, поскольку невозможно вести активную социальную политику и заниматься строительством автономии, одновременно ведя бесконечную террористическую войну против Израиля.  Ультиматум «ближневосточной четверки» о признании Израиля и отказе от терактов давали ХАМАС выбор в пользу той линии, за которую голосовали жители автономии, однако требования  «четверки» были во многом  ослаблены движениями российской дипломатии, которая официально приняла ХАМАС, причем представителей его радикального крыла. Визит в Россию стал лишь частью мирового турне лидеров ХАМАС, однако больше всего их укрепил в избрании курса на продолжение борьбы с Израилем визит в Тегеран, где именно под это были получены гарантии финансирования.

Поскольку ПНА сама по себе не является государственным образованием, которое в состоянии себя обеспечивать, она во многом зависит от гуманитарной помощи со стороны западных стран. Попытка проигнорировать требования «четверки» привела к финансовому кризису автономии, который в свою очередь обострил отношения ХАМАС с менее радикальными силами, в частности, с ФАТХ. Подобная ситуация отразилась на стремительном падении рейтинга ХАМАС, сегодня он по популярности уже сравнялся с ФАТХ и продолжает снижаться. В том случае, если мировое сообщество продолжит политику давления на ХАМАС, изменение ситуации в автономии неизбежно. Либо ХАМАС расколется на несколько группировок, либо будет происходить постепенное отстранение  их от власти. Поражение по итогам референдума, предложенного Абассом, фактически будет означать вотум недоверия правительству ХАМАС, именно поэтому ХАМАС так резко выступает против его проведения.

Принципиально важным моментом здесь является попытка ХАМАС привлечь к управлению страной террористов  вроде Джамал Абу Самхадана, основателя военизированной группировки «Комитеты народного сопротивления», убитого сегодня израильской авиацией. Ранее его назначение на пост заместителя министра внутренних дел было блокировано Аббасом,  что спровоцировало последний кризис в ПНА с вооруженным противостоянием боевых группировок ФАТХ и ХАМАС.

Еще одним важным фактором, усиливающим позиции ФАТХ, является то, что «четверка» и Израиль пошли на более сложные методы частичного финансирования  ПНА – по каналам, недоступным ХАМАС. Также хорошим знаком можно считать встречу Абасса и премьер-министра Израиля Ольмерта.

Вместе с тем планируемый референдум не сможет решить всех вопросов, поскольку граница 1967 года, уже не восстановима, и ее так или иначе придется смещать, но это станет хорошей площадкой для дальнейших переговоров. Если Абассу все-таки удастся продавить свою позицию как официальную, это может оказаться значимым шагом к тому, что вместо линии на одностороннее размежевание будет осуществляться согласованное определение границ, что может ускорить формирование палестинского государства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.