28 марта 2024, четверг, 16:17

09 июня 2006, 22:09

ЧМ-2006: хозяева стартовали с победы

Чемпионат мира по футболу в Германии благополучно стартовал. В матче открытия ЧМ-2006 хозяева первенства встречались со сборной Коста-Рики.

Германия традиционно входит в почетный список фаворитов турнира и свое присутствие в этом списке в большей степени отрабатывает. Правда, не всегда. Если четыре года назад немцы дошли до финала чемпионата мира (где в борьбе за «золото» уступили бразильцам – 0:2), то два года спустя, на Евро-2004 в Португалии, немецкая дружина выступила даже хуже, чем Россия. Наши-то хоть в своей группе смогли прихлопнуть дверью, победив в последнем матче группового этапа будущих чемпионов Европы греков (чем некоторые гордятся до сих пор). Германия же ограничилась двумя ничьими, одна из которых пришлась на дебютанта, сборную Латвии, и не вышла в плей-офф. Этот провал стоил Руди Феллеру места на посту главного тренера, которое вскоре занял Юрген Клинсманн.

Один из лучших футболист мира конца прошлого века, любимец болельщиков, в качестве тренера оперативно стал объектом критики. Клинсманна успели упрекнуть за то, что он работает со сборной на удаленном доступе (постоянно проживает в США). Не нашел он общего языка с председателем оргкомитета ЧМ-2006 Францем Беккенбауэром, легендарным в прошлом футболистом. И даже отдельные футболисты сочли нужным выпустить в адрес тренера пару-тройку критических стрел.

Таким образом, Клинсманн был «обречен» на то, чтобы притупить гнев своих оппонентов, и поначалу это у него получалось неплохо. Уже на шестой минуте стартового матча немецкие болельщики получили повод для положительных эмоций, когда Филипп Лам открыл счет.

В этот момент возникло подозрение в том, что хозяева поля доведут дело до победы без особых проблем. Но вот на 12-й минуте оборона сборной Германии упустила костариканца Ванчопе, который сравнял счет.

Здесь можно сделать небольшое отступление. Стартовые матчи чемпионатов мира и Европы имеют свойство завершаться если не сенсационным, то хотя бы неожиданным исходом. Достаточно вспомнить поражение Португалии от Греции в матче открытия Евро-2004. Тот турнир завершали, кстати, эти же сборные, но кто ожидал такой прыти от греков, не говоря уж о том, что они в итоге станут чемпионами Европы?

Коста-Рика не смогла устоять перед немцами. Уже на 17-й минуте Клозе вывел Германию вперед, он же за полчаса до окончания матча упрочил преимущество своей сборной. На 87-й минуте Фрингс установил окончательный счет, правда, незадолго до этого усилиями Ванчопе в ворота Леманна (которого Клинсманн утвердил в качестве основного вратаря вместо Оливера Канна) влетел второй мяч. Итоговый счет – 4:2 в пользу сборной Германии.

Позднее состоялась еще одна встреча - с участием Польши и Эквадора. В составе поляков на поле стадиона "Гельзенкирхен Арена" вышел защитник ФК "Москва" Мариуш Йоп. Вообще-то "русских поляков" на ЧМ-2006 ожидалось больше. Одноклубник Йопа по "Москве" Дамиан Горавски попал в заявку сборной, но у него возникли проблемы со здоровьем, и тренерскому штабу пришлось искать ему замену. Его представители во главе с наставником сборной Польши Павлом Янасом решили не привлекать к чемпионату мира голкипера московского "Спартака" Войцеха Ковалевски, что вызвало гнев у поклонников столичного клуба. На форумах и гостевых книгах они уже высказали все, что думают о решении Янаса (и о самом Янасе). И от души осмеяли его, когда один из попавших в польскую заявку вратарей Томаш Кущак пропустил в товарищеском матче гол от голкипера Колумбии Мартинеса (тот выбивал мяч от своих ворот).

Основной страж ворот сборной Польши, Боруц, не смог спасти свою команду от двух точных ударов, нанесенных эквадорскими футболистами. Сначала отличился  Карлос Тенорио (24-я минута), а за 10 минут до финального свистка финальную точку поставил Дельгадо. 2:0 - в пользу сборной Эквадора, которая вместе с хозяевами первенства делит лидерство в группе А.

Следующие матчи в этой группе пройдут 14 июня (Германия - Польша) и 15 июня (Эквадор - Коста-Рика). В случае побед Германии и Эквадора, эти сборные досрочно обеспечат себе место в плей-офф.

10 июня в рамках ЧМ-2006 пройдут три матча: Англия - Парагвай, Тринидад и Тобаго - Швеция (обе пары - группа В), Аргентина - Кот Д’Ивуар (С).