29 марта 2024, пятница, 03:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июня 2006, 16:07

Оборотни без погон

Уголовное дело по статьям «разбой» и «хулиганство» возбуждено по факту избиения в среду вечером таджикских студентов Государственного университета управления (ГУУ). Дело ведет прокуратура Москвы, которая заявляет, что только она может его комментировать. Как заявил РИА «Новости» официальный представитель столичной прокуратуры Сергей Марченко, «официальной и объективной информацией можно считать лишь ту, которая исходит из пресс-службы прокуратуры Москвы, поскольку именно эта информация основывается на материалах уголовного дела». По его словам, сведения из иных источников не должны расцениваться как официальные и объективные.

Такая строгость объясняется тем, что первая информация о случившемся была распространена источником в руководстве Всероссийского фонда образования, который сообщил «Газете.Ru», что студентов в общежитии ГУУ избили милиционеры. По информации источника, около 19:30 в общежитие на Рязанском проспекте прибыли несколько сотрудников милиции, которые предъявили удостоверения коменданту. Как рассказали студенты, 5-6 милиционеров ворвались в комнату с таджикскими студентами и стали избивать их, при этом выкрикивая оскорбления. Всего в комнате находились 10-12 таджиков, сопротивления они не оказали. Все закончилось тем, что пятеро студентов были госпитализированы в тяжелом состоянии. Трое из них находятся в 68-й больнице, один – в 36-ой, один – в первой городской больнице. Как утверждает источник, нападавшие отобрали у студентов деньги и мобильные телефоны и приказали молчать.

Наутро начальник УВД «Выхино» Александр Федюнин посетил избитых таджиков в больнице и принес извинения за действия своих подчиненных. Федюнин пообещал, что все причастные к избиению милиционеры будут уволены. Кроме того, пострадавшим таджикским студентам вернут деньги и мобильные телефоны. Сообщалось также, что один из нападавших милиционеров уже опознан, но его имя пока не сообщается.

Однако затем, когда дело дошло до столичной прокуратуры, оказалось, что Федюнин слишком поспешил с извинениями. Прокуратура не спешит признавать причастность милиционеров к избиению. По ее версии, в комнату студентов постучал мужчина, который «предъявил неустановленное удостоверение и представился сотрудником милиции, при этом он находился в гражданской форме». За неизвестным вошли в комнату еще шесть человек в гражданской одежде. «Балонным ключом, ремнями и ногами они стали избивать находившихся в комнате шестерых студентов университета, выходцев из Таджикистана. В процессе избиения у одного из потерпевших упал сотовый телефон и нападавшие, подхватив его, скрылись с места происшествия», – сообщил представитель прокуратуры.

Дело по факту избиения таджикских студентов взято на личный контроль прокурора города, который распорядился провести расследование в сжатые сроки, а также найти и установить лиц, причастных к совершению преступления.

Между тем последовала реакция посольства Таджикистана в России. Пресс-секретарь посольства Таджикистана Мухаммад Эгамзод заявил, что избиение в Москве таджикских студентов может нанести ущерб дружественным отношениям России и Таджикистана. «Посольство Таджикистана в Москве требует привлечь к ответственности виновных и провести тщательное расследование. Наши дипломаты находятся в постоянном контакте с пострадавшими студентами», – сказал Эгамзод. Он сообщил также, что расследование нападения на таджикских студентов Государственного университета управления лично взял под свой контроль посол Таджикистана в России Сафар Сафаров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.