28 марта 2024, четверг, 22:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июня 2006, 14:21

«Оранжевые» снова ушли на перерыв

Новоизбранная Верховная Рада никак не может приступить к работе: сегодня три партии «оранжевого» блока – «Наша Украина», БЮТ и СПУ – снова перенесли заседание украинского парламента, на этот раз на 14 июня. Причина та же, что и в прошлый раз, когда 25 мая три фракции объявили перерыв для консультаций о создании парламентской коалиции. Сейчас им понадобилось время, чтобы завершить консультации о распределении руководящих должностей.

Таким образом, создание «оранжевой» коалиции опять откладывается. Кроме того, ожидалось, что сегодня Рада рассмотрит внесенный президентом Ющенко законопроект о допуске иностранных войск для участия в международных военных учениях «Sea Breeze-2006» в Крыму, где вторую неделю проходят антинатовские акции протеста. «Партия регионов», коммунисты и социалисты выступали против этого законопроекта. Вполне возможно, что он мог и не пройти, так что это также могло стать причиной перерыва в работе Рады.

Чтобы «оранжевое» большинство не приняло решение об очередном перерыве, депутаты от «Партии регионов» пытались заблокировать трибуну, однако из этого ничего не вышло. После объявления перерыва член президиума, коммунист Адам Мартынюк призвал депутатов собраться на совещание. Члены фракций «Партии регионов» и КПУ собрались в сессионном зале Верховной Рады, а депутаты из «Нашей Украины», БЮТ и СПУ покинули сессионный зал, забрав карточки для голосования. Чтобы прекратить собрание коммунистов и «регионалов», в зале отключили микрофоны.

В соответствии с Конституцией Украины, депутаты должны не позже 30 дней с начала работы сессии сформировать коалиционное большинство, которое предложит на рассмотрение президента кандидатуры премьер-министра и членов правительства. Если коалицию не удастся сформировать или если в течение 60 дней не будет сформировано правительство, президент имеет право распустить парламент и назначить новые выборы.

Переговоры о создании коалиции осложнены тем, что лидер БЮТ Юлия Тимошенко открыто претендует на пост премьер-министра, а лидер СПУ Александр Мороз – на пост спикера Рады. Большинство в «Нашей Украине» против такого распределения должностей.

На этом фоне «Партия регионов» выступила с призывом создать межфракционное парламентское большинство. Отметим, что эта партия набрала большинство голосов на выборах в Верховную Раду, но оказалась за бортом переговоров о создании коалиции. Теперь партия Виктора Януковича призывает «прагматичные силы» всех парламентских фракций формировать руководящие органы Верховной Рады. «Оранжевая коалиция, которую нам так долго обещали, в очередной раз не состоялась. Безответственная позиция оранжевых сил сделала весь народ заложником их чрезмерных амбиций, привела к нарастающему политическому и экономическому кризису», – говорится в заявлении, размещенном на сайте партии.

Участники антинатовского митинга в Феодосии, которые собирались смотреть заседание Рады на установленных по этому случаю больших экранах, назвали очередной перенос заседания «позором «оранжевой коалиции». Они расценили это как «попытки потянуть время, чтобы узаконить пребывание натовцев в Крыму».

Тем временем о происходящем в Крыму высказалась Госдума РФ. Российские депутаты приняли обращение к депутатам Верховной Рады, в котором выразили «крайне отрицательное отношение» к планам Украины вступить в НАТО и обеспокоенность в связи с последними событиями. Госдума РФ заявила, что вступление Украины в НАТО будет противоречить договору 1997 года о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между двумя странами. По мнению парламентариев, вступление Украины в военный блок приведет «к весьма негативным последствиям» для отношений между двумя странами.

В обращении также отмечается, что тема вступления Украины в НАТО приобрела «дополнительное звучание» в связи с противодействием населения Крыма проведению натовских учений в Крыму. Как поясняют депутаты, речь идет о «безосновательной попытке обвинить граждан Российской Федерации, включая депутатов Государственной Думы, в дестабилизации обстановки в Крыму». Кроме того, Госдума выступает против попыток переложить на граждан РФ ответственность за последствия действий украинских властей.

Инициаторами обращения выступила группа депутатов Госдумы, в том числе член комитета по делам СНГ Константин Затулин, председатель комитета по делам СНГ Андрей Кокошин, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Украина, в свою очередь, запретила сегодня въезд на Украину вице-спикеру Госдумы РФ Владимиру Жириновскому и еще нескольким российским политикам. Как сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук, Жириновскому запрещен въезд на территорию страны «за высказывания, которые унижают государственное достоинство Украины». Ранее Служба безопасности Украины запретила въезд в Украину депутату Госдумы Константину Затулину, поддержавшему акции протеста против проведения международных военных учений в Крыму.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.