29 марта 2024, пятница, 18:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 мая 2006, 16:13

Янукович объявил Ющенко «языковую войну»

Со вторника сразу два украинских города решили официально заговорить по-русски. Депутаты горсоветов Луганска и Ялты почти одновременно подавляющим большинством голосов приняли постановления о предоставлении русскому языку статуса регионального на городском уровне. Инициаторами принятия этих решений стали местные фракции Партии регионов.

Однако едва языковые инициативы депутатов-регионалов были одобрены, ялтинская и луганская прокуратуры пообещали оспорить принятые решения в суде. Вчера же в языковой конфликт вмешался и президент Виктор Ющенко. Он заявил, что изменить статус русского языка может только всеукраинский референдум, а для референдума нужна законодательная инициатива или главы государства, или 2/3 от состава парламента. «Это единственная правовая дорога изменения статуса языка», – подчеркнул он. Президент Украины считает, что украинский язык как государственный должен развиваться усилиями властей, но не в ущерб другим языкам. Президент пояснил, что украинский язык как государственный - «это не просто язык общения, а атрибут государства».  

«Что касается статуса так называемого регионального языка, то такого статуса не существует ни в одном из украинских законов и украинской Конституции», – сказал Ющенко. Он намерен просить еще несформированный Конституционный суд разъяснить положение законов.

Украинский президент беспокоится не случайно. В последние недели русификация южных и восточных регионов Украины приобретает тотальный характер. Первым за предоставление русскому статуса регионального языка проголосовал горсовет Харькова, это произошло 6 марта. За Харьковом потянулись облсоветы Луганска, Николаева, Донецка, горсоветы Севастополя и Днепропетровска. Все эти решения, пролоббированные Партией регионов, были обжалованы областными и городскими прокуратурами и приостановлены до вынесения судебного решения. Впрочем, «регионалы» уверены, что суды примут решение в их пользу.

Во всех постановлениях депутаты ссылались на Европейскую хартию региональных языков и языков региональных меньшинств, ратифицированную Верховной радой в 2003 году. Однако в мае этого года Министерство юстиции обнародовало «Юридический вывод», в котором указывалось, что решения местных советов противоречат законодательству и ст. 10 Конституции, в которой говорится, что «государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины».

Примечательно, что во всех регионах, где сейчас принимаются сепаратные решения о статусе русского языка, на парламентских выборах победила партия Виктора Януковича, который сделал этот пункт ключевым в своей предвыборной программе. Отметим, что вопрос о статусе русского языка использовал в своих предвыборных кампаниях в 90-х годах предыдущий президент Украины Леонид Кучма, который обещал придать русскому языку статус государственного.

Нынешняя послевыборная волна русификации востока Украины совпала с процессом формирования парламентской коалиции. Вот уже два месяца пропрезидентский блок «Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко и Соцпартия ведут переговоры об «оранжевом» союзе. Все это время победившая на выборах Партия регионов остается вне переговорного процесса, а ее предложения о широкой коалиции не находят поддержки ни у кого в «оранжевой» тройке.

Тем не менее «регионалы» не сдаются. Советник Виктора Януковича Анна Герман сказала «Коммерсанту»: «Если на Украине осуществится наша идея широкой коалиции, это откроет путь к решению важных проблем. Во власти должно быть два лидера, за которыми стоит разная Украина; один пусть представляет одну часть страны, а второй – другую». Видимо, это и является целью развязанной Януковичем «языковой войны» на юге и востоке страны.

Напомним, что после выборов в Верховную Раду возникло три варианта парламентских коалиций: «оранжевая» («Наша Украина», БЮТ, СПУ), союз «Нашей Украины» и «Партии регионов», а также «красно-голубая» коалиция (регионалы, коммунисты и социалисты).

Рассматриваемый сейчас в качестве единственного вариант одноцветной «оранжевой» коалиции вовсе не является лучшим. Этот союз будет крайне неустойчивым из-за внутренних противоречий и вряд ли сможет решить три главные стоящие перед Украиной проблемы: газовый вопрос и нормализация отношений с Россией, раскол страны по региональному признаку («оранжевый» запад и «голубые» юг и восток), а также решение экономических проблем.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.