29 марта 2024, пятница, 11:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 мая 2006, 17:13

Со дна моря поднят «черный ящик» А-320

Со дна Черного моря поднят один из бортовых самописцев разбившегося под Сочи армянского лайнера А-320. Как сообщил представитель научного центра Южморгеология, специалисты которого задействованы в поисковой операции, самописец весом около 12 килограммов поднят на поверхность при помощи телеуправляемого аппарата РТ-1000. Поиски других «черных ящиков» продолжаются.

После расшифровки самописцев, в которых зафиксированы все важнейшие параметры последних минут полета А-320, можно будет говорить об истинных причинах авиакатастрофы.

После падения самолета «черные ящики» оказались на глубине 500 метров. Вскоре после катастрофы французские специалисты запеленговали сигналы установленных на них радиомаяков. Высказывались опасения, что бортовые самописцы могут быть и не найдены, поскольку маячки с «черных ящиков» при сильном ударе они могли оторваться от самописцев. Кроме того, не исключается, что самописцы могли уйти в ил.

В последние дни поиски черных ящиков ведутся круглосуточно: российские и французские специалисты разделились на три смены, что позволяет вести глубоководные работы практически без перерыва.

Самолет армянской компании «Армавиа», выполнявший рейс из Еревана в Сочи, упал в Черное море в ночь на 3 мая при подлете к Адлеру. На борту лайнера находились 113 человек, в том числе 6 детей и 8 членов экипажа. Все они погибли.

Расследованием уголовного дела, возбужденного по статье «Нарушение правил полета и эксплуатации воздушного транспорта», занимается Генеральная прокуратура РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.