29 марта 2024, пятница, 14:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 мая 2006, 12:44

Великая американская стена

Сенат США проголосовал за строительство на границе с Мексикой стены протяженностью 600 километров, а также автомобильных заграждений общей протяженностью еще 800 километров. Это делается для борьбы с незаконными иммигрантами. Стена будет представлять собой три ряда ограждений с колючей проволокой, инфракрасными камерами и сенсорными датчиками.

Строить забор и автомобильные заграждения поручено министру внутренней безопасности США Майклу Чертофф. Строительство будет вестись «на тех участках юго-западной границы, где, как будет установлено министром, чаще всего незаконные иммигранты и занимающиеся их переброской контрабандисты пытаются нелегально проникнуть в США». На выполнение задания министру дается год, в течение которого он обязан представить в Конгресс США доклад с отчетом о ходе работ.

Ранее было принято решение об отправке на границу шести тысяч солдат национальной гвардии, при этом США обещают, что этот шаг не приведет к милитаризации пограничной черты. Выступая во вторник с телеобращением к нации, американский президент заявил, что граница должна быть закрыта для нелегальных иммигрантов, а также для «преступников, наркоторговцев и террористов».

На решение американского Сената немедленно последовала возмущенная реакция Мексики. Как заявил член комиссии по иностранным делам Конгресса Хуан-Хос Гарсия Очоа, правительству страны теперь не остается ничего иного, как высказать официальное возмущение «двумя пощечинами со стороны США в течение одной недели». Под одной «пощечиной» имеется в виду размещение на границе шести тысяч национальных гвардейцев, под другой – возведение стены. По мнению Очао, эти меры не в состоянии сдержать нелегальную миграцию, поскольку  в Соединенных Штатах для людей существует обширный рынок труда. Просто благодаря солдатам и стенам на границе прибавится смертей и трагедий, сказал депутат.

Ранее глава МИД Мексики Луис Эрнесто Дербес пригрозил подать иск в суд США, если национальные гвардейцы  будут участвовать в задержании иммигрантов на границе. А президент страны Висенте Фокс заявил о том, что «проблема миграции должна решаться комплексными мерами, с тем чтобы переход мексиканцев на территорию северного соседа в поисках работы был максимально безопасным, со строгим соблюдением всех прав человека».

В год границу между Мексикой и США незаконно пересекают в среднем до 1,2 миллиона человек, которые оседают в Калифорнии, Техасе и Флориде. Мексика занимает первое место в списке из 15 стран, постоянно поставляющих нелегалов в Соединенные Штаты. В 2005 году при нелегальном переходе границы погибло рекордное число мексиканцев – 500 человек. В том же году мексиканцы, работающие в США, отправили своим семьям, оставшимся в Мексике, также рекордную сумму – свыше $20 млрд, что стало вторым источником валютных поступлений в страну после экспорта нефти.

Нынешнее правительство Мексики с 2000 года борется за принятие комплексной миграционной реформы, включающей легализацию труда 12 миллионов нелегальных латиноамериканцев, большинство из которых – мексиканцы.

В то же время, по мнению сенатора-республиканца Джеффа Сешнза, крепкие ограды только улучшают отношения между соседями, а стена на границе с Мексикой будет означать ясный сигнал о том, что времена открытой границы закончились безвозвратно.

В декабре 2005 года палата представителей Конгресса США приняла законопроект, объявляющий всех нелегальных иммигрантов преступниками, подлежащими высылке за незаконное пересечение границы, а также вводящий санкции против их работодателей. Именно против этого законопроекта протестовали сотни тысяч участников демонстраций, прокатившихся в начале мая по городам США.

Попытки прекратить приток нелегалов предпринимаются в США не в первый раз. Изоляционистские мероприятия проводились в начале ХХ века, а в 1990-е годы губернатор Калифорнии Пит Уилсон хотел перекрыть чужакам доступ к образованию и медицинскому обслуживанию. Все эти меры не принесли ощутимого эффекта. За последние десять лет количество «подпольного» населения США выросло более чем вдвое.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.