29 марта 2024, пятница, 14:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 мая 2006, 10:58

Ахмади-Неджад пообещал уничтожить Израиль

Тегеран готов к переговорам с любой страной для разрешения кризиса вокруг своей ядерной программы, заявил в четверг утром президент Ирана Махмуд Ахмади-Неджад, находящийся в индонезийской столице Джакарте с государственным визитом. Иран «готов вести диалог с кем угодно», сказал он.

Иранский лидер вновь обвинил Запад в использовании в отношении Ирана «двойных стандартов» и подчеркнул, что любые угрозы в адрес Тегерана лишь затруднят переговоры.

Ахмади-Неджад также отметил, что планируемые санкции против Ирана не представляют серьезной угрозы. «У нас нет нужды зависеть от других», – сказал он. По его словам, в случае введения санкций Запад потеряет больше, чем Иран, а международная изоляция станет хорошим стимулом для иранских ученых-ядерщиков.

Президент Ирана также назвал «смехотворными» попытки имеющих ядерные арсеналы государств заставить его страну отказаться от освоения ядерной энергии. Ахмади-Неджад снова заявил о мирном характере иранской ядерной программы и в очередной раз прошелся насчет Израиля. Находясь в самой населенной мусульманской стране мира, иранский лидер, ранее утверждавший, что Израиль должен быть стерт с карты, и на этот раз в выражениях не стеснялся. Он заявил, что Израиль – это «режим, основанный на зле, которое не может продолжаться, и однажды он будет уничтожен».

Студенты, слушавшие Ахмади-Неджада, держали плакаты «Иран в наших сердцах» и «Энергия атома – в мирных целях», передает Associated Press.

Между тем накануне стало известно, что после встречи в Нью-Йорке министры иностранных дел стран - постоянных членов Совбеза ООН (США, Китай, Россия, Великобритания, Франция) и Германии придумали новый вариант решения иранской ядерной проблемы. Ирану попробуют предложить торговые льготы, технологическую помощь в развитии ядерной энергетики, а также гарантии безопасности со стороны Запада. В обмен на это Иран должен отказаться от самостоятельного обогащения урана, как того требует Совбез ООН.

Подготовку пакета новых предложений по Ирану Совбез поручил «евротройке» (Франция, Великобритания, Германия). В понедельник главы МИД Великобритании, Франции и Германии встретятся в Брюсселе для согласования конкретного списка инициатив. Одновременно на тот случай, если Иран не захочет идти навстречу требованиям Совбеза, должны быть подготовлены предложения о вероятных санкциях.

Последний вариант наиболее вероятен, поскольку, судя по последним заявлениям Ахмади-Неджада, вероятность того, что новые предложения заинтересуют иранцев, очень мала.

Ранее Иран уже отказался прекратить обогащение урана по требованию Совета Безопасности ООН. В ответ страны Запада предложили проект новой резолюции Совбеза. Этот документ предполагает возможность введения санкций, а в крайнем случае – и военной силы против Ирана. Однако члены Совбеза не смогли согласовать проект резолюции по Ирану, поскольку против угрозы введения санкций выступали Москва и Пекин.

Такая позиция двух стран связана с тем, что и у России, и у Китая есть экономические интересы в Иране. У России вдобавок есть и политический интерес – распространение своего влияния на Ближнем Востоке. Пока не видно, что США и их союзники могут предложить Китаю и России в обмен на согласие поддержать жесткие шаги против Ирана. Некоторые наблюдатели высказывают мнение, что Россия может вести торг о характере санкций – например, добиться исключения из их списка запрета на сотрудничество в области мирного атома, что даст России возможность достроить АЭС в Бушере.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.