28 марта 2024, четверг, 18:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 мая 2006, 10:59

С ХАМАС снимают изоляцию

Квартет международных посредников в ближневосточном урегулировании – ООН, Евросоюз, Россия и США – решил временно возобновить финансовую помощь Палестине. «Четверка» согласовала новую программу, призванную облегчить положение, в котором оказалась автономия после прихода в ней к власти группировки ХАМАС.

Госсекретарь ООН Кофи Аннан сообщил, что согласно достигнутой на проходящей в Нью-Йорке встрече «ближневосточной четверки» договоренности, помощь будет возобновлена на три месяца. По словам Аннана, помощь через «временный механизм» будет полностью подотчетной. Кроме того, этот механизм обеспечит «прямые поступления любой помощи палестинскому народу». Вместе с тем не уточняется, каковы будут размеры этой помощи.

Западные страны и Израиль прекратили финансовую помощь новому правительству Палестины, поскольку ХАМАС несет ответственность за многочисленные теракты в Израиле и не признает права этого государства на существование. Палестинские власти заявляли, что экономике Палестинской автономии грозит коллапс, если не возобновится перечисление средств палестинской администрации. На прошлой неделе тысячи палестинцев в секторе Газа и на Западном берегу устроили шествия в поддержку правительства ХАМАС. Они несли транспаранты, на которых в «голоде и осаде» палестинцев обвинялись США и Израиль. Демонстранты сжигали израильские и американские флаги.

Как сообщил на пресс-конференции по окончании встречи «четверки» глава МИД РФ Сергей Лавров, ХАМАС пока не выполнил выдвинутых «квартетом» условий, в частности, не признал право Израиля на существование и не отказался от насилия. Тем не менее, заявил Лавров, наблюдаются «первые, хотя и недостаточные признаки того, что эти сигналы услышаны». Этими признаками, по его словам, являются заявленная ХАМАС готовность присоединиться к арабской мирной инициативе, если ее признает Израиль; приверженность нового палестинского правительства перемирию, а также отсутствие с его стороны возражений против встречи главы ПНА Махмуда Аббаса с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом.

Как считает Лавров, изоляция не является решением ближневосточной проблемы. «Для того чтобы ХАМАС осознал свою политическую ответственность, с ним нужно постоянно работать, изоляция – это путь в тупик», – сказал российский министр.

В свою очередь госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что «если оно (правительство ХАМАС) хочет управлять, и управлять эффективно, оно должно выполнить требования квартета». По заявлению Райс, достижение мирного соглашения невозможно и без отказа от насилия. Также, по ее словам, несмотря на отказ от предоставления правительству ХАМАС финансовой поддержки, США «не хотят, чтобы палестинский народ страдал», и «в ближайшее время окажут автономии гуманитарную помощь в размере $10 млн».

По информации CNN, эти $10 млн будут взяты из выделенных ранее американских средств, которые США попросили у Палестинской администрации назад сразу после прихода к власти ХАМАС. Теперь $4 млн из этих денег будут предоставлены Палестине в виде медикаментов и медицинского оборудования через неправительственные организации. Остальные $6 млн попадут на палестинские территории через детский фонд ООН UNICEF.

Одним из условий сотрудничества с Западом также является и прекращение внутренних распрей в Палестине. Сегодня палестинский премьер-министр Исмаил Хания сообщил, что боевики из ХАМАС и ФАТХ договорились об окончании боев в Газе и о совместной работе. На переговорах в Газе, продолжавшихся со вчерашнего вечера до сегодняшнего утра, в офисе премьера ПНА собрались лидеры обоих движений.

Лидер ФАТХ Ахмед Хелас зачитал совместное заявление, в котором даны обещания решить проблемы мирным путем. Согласно заявлению, за «нелегальное применение оружия» любой член двух группировок будет исключен.

Напряженность в отношениях двух организаций резко выросла после победы ХАМАС на январских выборах в палестинский парламент. По итогам выборов ХАМАС сформировал правительство. При этом пост председателя Палестинской автономии остался за Махмудом Аббасом, возглавляющим ФАТХ. Уже не первый раз ХАМАС и ФАТХ договариваются о мирном разрешении противоречий. Однако только вчера в секторе Газа возобновились столкновения между сторонниками этих группировок, в результате которых были ранены 10 человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.