29 марта 2024, пятница, 09:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 мая 2006, 10:51

Муссауи приговорен к жизни

Единственный обвиняемый по делу о терактах 11 сентября 2001 года Закариас Муссауи приговорен к пожизненному заключению. Таким образом, было отклонено требование представителей обвинения, добивавшихся для подсудимого смертной казни. Перед тем, как принять такое решение, присяжные федерального суда города Александрия (Вирджиния) – девять мужчин и три женщины – совещались 40 часов в течение семи дней. Услышав приговор, Муссауи воскликнул: «Америка, ты проиграла!»

Для смертного приговора необходимо было единогласное решение всех присяжных. Они единогласно отвергли заявление адвокатов о том, что смертная казнь послужит интересам подсудимого, который хочет стать мучеником. Однако в главном присяжные разошлись: трое из них заявили, что у Муссауи были ограниченные сведения о готовящихся терактах, а еще трое оценили его роль в терактах как «незначительную, если он вообще играл хоть какую-то роль», передает Associated Press.

Таким образом, отмечает BBC, обвинители так и не смогли убедить присяжных в том, что Муссауи заранее были известны все подробности о нападениях 11 сентября, а также в том, что если бы он не солгал на допросах, то эти нападения можно было бы предотвратить. Вопрос, о том, насколько Муссауи был осведомлен о готовящихся терактах, был решающим в ходе всего процесса.

«Жюри пришло к выводу, что подсудимый пытался получить навыки управления самолетом с целью убийства максимально возможного числа американских граждан. Однако жюри полагает, что подсудимый не несет ответственности за гибель трех тысяч человек», - заявил Эдвард Адамс, официальный представитель суда Александрии.

Чтение приговора заняло 15 минут, и, когда Муссауи выводили из зала суда, он крикнул: «Америка, ты проиграла. Я победил», - и захлопал в ладоши.

Судья Леони Бринкема, представлявшая обвинение, никак не прокомментировала вердикт присяжных. Она лишь сказала, что «государство всегда выигрывает, когда свершается правосудие». Муссауи на это лишь улыбнулся.

Судебные разбирательства Муссауи длились почти 5 лет, в течение последних недель присяжным были представлены документальные свидетельства – аудиозапись событий в самолете, рухнувшего в Пенсильвании, и кадры с изображением людей, сгоревших заживо после падения одного из самолетов на Пентагон. Со стороны Муссауи при этом не раз звучали оскорбления и насмешки в адрес США и родственников погибших. Так, во время одного из допросов он заявил, что «не испытывает сожаления или угрызений совести» и желал бы, чтобы каждый день происходили события, подобные 11 сентября.

Некоторые родственники погибших при терактах сочли, что Муссауи получил по заслугам. Одна из женщин, чья мать погибла во Всемирном торговом центре, сказала, что ее мама не была сторонницей смертной казни и была бы рада, узнав, что Муссауи приговорен к жизни. Женщина сказала, что он «заслуживает того, чтобы гнить в тюрьме».

Впрочем, не все пострадавшие разделяли это мнение. Другая женщина, потерявшая в Нью-Йорке сестру, заявила: «Теперь я вижу, что в этой стране можно убить 3000 человек и не заплатить за это своей жизнью».

На приговор отреагировал и президент США Джордж Буш. Он сказал, что вердикт «знаменует окончание этого дела, но не окончание борьбы с террором».

37-летнего француза марокканского происхождения, прозванного в США «двадцатым угонщиком», арестовали за месяц до терактов – в августе 2001 года, после того как он закончил летную школу в Оклахоме и проходил тренировку на тренажере Боинг-747 в Миннесоте. Процесс над ним начался 6 марта. Муссауи рассказал в суде, что знал о готовящихся ударах по башням ВТЦ, но подробности, а также дата терактов ему были неизвестны. Он подтвердил, что должен был угнать пятый самолет и обрушить самолет на Белый дом.

Остаток своей жизни Муссауи проведет в усиленно охраняемой тюрьме в городе Флоренция (Колорадо).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.