29 марта 2024, пятница, 04:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 апреля 2006, 15:37

Петербург режет иностранцам шеи

В Петербурге совершено очередное нападение на иностранца. Прокуратура города, известного активностью скинхедов, завела уголовное дело по статье «покушение на убийство, совершенное из хулиганских побуждений», однако в качестве одной из версий рассматривает и экстремистские побуждения.

На этот раз жертвой преступников стал гражданин Индии Анджанги Кишори Кумар, студент 5-го курса медицинской академии имени Мечникова, 1983 года рождения. Двое неизвестных подкараулили индийца вечером в четверг в подворотне в нескольких сотнях метров от общежития, куда он возвращался после занятий. Один из них два раза ударил студента ножом в шею, после чего оба преступника скрылись, ничего у своей жертвы не похитив. Раненый сумел добежать до общежития и крикнуть: «Скорая!». Первую помощь до приезда врачей ему оказали студенты, затем индиец был доставлен в Мариинскую больницу, где ему сделали операцию. Врачи говорят, что студент находится в удовлетворительном состоянии, его жизни ничто не угрожает.

Потерпевший не смог рассказать следователям, побывавшим в больнице, каких-либо дополнительных подробностей произошедшего. Он не очень хорошо говорит по-русски.

Заместитель прокурора Александр Корсунов заявил, что нападение на индийского студента, скорее всего, было совершено из экстремистских побуждений. Это подтверждается характером нападения и нанесением ударов в область шеи (недавно в городе ножом в шею была тяжело ранена девочка-мулатка). Однако прокуратура не связывает нападение на индийца с тем, что 20 апреля сторонники нацистских идей отмечают день рождения Адольфа Гитлера.

Корсунов отметил, что в ходе расследования нападения на студента будут выявляться причины и условия, способствовавшие его совершению. Имеется в виду охрана общежитий и действия органов внутренних дел по предотвращению подобных инцидентов, по охране общественного порядка, в том числе в районе общежитий иностранных студентов.

Дело принято к производству Управлением по расследованию особо важных дел прокуратуры Петербурга.

Последним громким преступлением в Петербурге, которое очевидно связано с национальной враждой, стало убийство студента из Нигерии, который был членом антифашистской организации «Африканское единство». Тогда сотрудники прокуратуры прямо на месте преступления заявили о националистическом мотиве как о главной версии следствия.

Сейчас городской суд Петербурга пытается отобрать коллегию присяжных, которые будут рассматривать дело об убийстве в октябре 2004 года группой подростков студента из Вьетнама.  Тогда вьетнамцу нанесли 37 ранений, от которых он скончался на месте. В марте суд уже пытался сформировать коллегию, однако большинство из отобранных заявили самоотвод. В городе говорили, что люди боятся мести со стороны скинхедов.

Подобные преступления происходят и в других городах. На днях в городе Волжский Волгоградской области группа местных скинхедов, вооруженных металлическими прутьями и палками, напала на семью цыган из семи человек. В результате погибли мужчина и женщина, еще двое получили тяжелые травмы. В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье «убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, либо кровной мести», задержаны три человека.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.