29 марта 2024, пятница, 09:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 апреля 2006, 15:36

«Договор первого найма» будет переписан

Под давлением бурных акций протеста молодежи и профсоюзов власти Франции решили изменить «договор первого найма», позволяющий без объяснения причин увольнять молодых людей. Канцелярия Елисейского дворца распространила экстренное коммюнике, в котором говорится, что спорный закон заменят новым, компромиссным вариантом. Его главное отличие состоит в том, что подобные увольнения будет касаться только тех молодых людей, которые из-за низкого уровня образования испытывают трудности с трудоустройством.

Такое решение было принято президентом Жаком Шираком после серии консультаций президента с премьер-министром Домиником де Вильпеном, министрами и руководством правящей партии «Союз за народное движение». Наблюдатели отмечают, что это решение означает поражение де Вильпена, который всеми силами защищал неоднозначный закон.

Выступая перед журналистами в Матиньонском дворце, де Вильпен объявил об отмене «договора первого найма» и замене его на другую форму поддержки молодежи, испытывающей проблемы с трудоустройством. «Соответствующий законопроект будет внесен уже сегодня», - заявил он.

Принятый правительством де Вильпена закон о первом найме предполагал возможность приема на работу молодых людей в возрасте до 26 лет с двухлетним испытательным сроком, в течение которого работодатель имеет право увольнять нового сотрудника без объяснения причин.

Многотысячные акции протеста студентов и профсоюзов против этого закона продолжались с начала марта. Манифестации прошли во многих городах, включая Париж. Учеба в университетах была остановлена. К участникам мирных протестов нередко присоединялись и хулиганы. Многие наблюдатели сравнивали происходящее с событиями во Франции 1968 года.

Безуспешными оказались попытки Доминика де Вильпена убедить протестующих в том, что новые правила позволят работодателям нанимать больше новых сотрудников и тем самым помогут справиться с проблемой безработицы.

Противники «договора первого найма» убеждены, что этим законом французская модель социального обеспечения будет разрушена, а вместо этого будет создано новое поколение дешевой рабочей силы. Протестующие отказывались от каких-либо переговоров с правительством до тех пор, пока закон о «договоре первого найма» не будет отозван. Они также требовали, чтобы де Вильпен ушел в отставку. К этим требованиям присоединились и представители левых партий в парламенте.

Закон о «договоре первого найма» вступил в силу 2 апреля, но действовать еще не начал. Тогда же студенты и профсоюзы выдвинули властям ультиматум: отменить закон до 17 апреля. В противном случае были обещаны новые марши и забастовки.

Противостояние несколько ослабло, когда в качестве переговорщика от правительства был предложен министр внутренних дел Николя Саркози. Он, кстати, считается противником де Вильпена на президентских выборах в 2007 году.

После сегодняшнего известия внутри движения протеста произошел раскол. Ведущие профсоюзы считают, что разницы между заменой и отменой спорного закона нет. Однако часть левацких профсоюзов и ведущие молодежные организации продолжают требовать сначала безусловной отмены контракта, а затем его возможной замены на новый. Этот последний вариант полностью отвергает правительство де Вильпена, которое твердо намерено продолжать свои реформы.

Окончательно реакция протестующих будет ясна сегодня вечером, когда в здании штаб-квартиры Всеобщей конфедерации труда должна состояться встреча всех 12-ти молодежных организаций и профсоюзов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.