28 марта 2024, четверг, 16:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 апреля 2006, 10:35

Алкогольная война

Грузинские и молдавские виноделы собираются обжаловать в российском суде решение Роспотребнадзора РФ о приостановке ввоза вин и виноматериалов из этих стран. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в среду, что вопрос возвращения российского рынка для грузинских вин – «это тот вопрос, за который Грузия будет бороться до конца на любой международной арене и на любом уровне».

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил, что цель этой акции – «правовая защита позиций грузинских и молдавских производителей». При этом он не уточнил, в какой именно суд будет подан иск.

Накануне стало известно, запрет на ввоз в Россию вина из Грузии и Молдавии распространился также на коньяки и игристые вина. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал руководство Федеральной таможенной службы перекрыть доступ на территорию РФ коньяков, вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии. В письме Онищенко отмечается, что «в ходе проверок продолжает выявляться несоответствие требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов не только в вине и виноматериалах, но также в коньяках и игристых винах».

В связи с этим Роспотребнадзор приостанавливает действие всех уже выданных российских санитарно-эпидемиологических заключений на коньяки и шампанское. Кроме того, Онищенко потребовал признать недействительными заключения, выданные на молдавский и грузинский алкоголь санитарно-эпидемиологическими службами других государств.

Ранее, 27 марта, Геннадий Онищенко предложил руководству Федеральной таможенной службы запретить ввоз в страну вина из Молдавии и Грузии: санитарные органы нашли в них примеси тяжелых металлов, вредных для человеческого организма. Через несколько дней последовало письмо, запрещающее торговлю молдавским и грузинским вином.

По словам Зураба Ногаидели, Грузия в течение ближайшего месяца «будет полностью концентрироваться на возвращение своей винной продукции на российский рынок».

Молдавия на этой цели концентрироваться не намерена. Президент Молдавии Владимир Воронин призвал местных виноделов осваивать рынки Украины и Европейского Союза.

На вчерашнем совещании руководства парламента и правительства Воронин сообщил об ожидаемых со стороны ЕС торговых преференциях и выгодном соглашении с Украиной об акцизной ставке на ввоз вина в эту страну.

Участники заседания расценили введенный «Роспотребнадзором» запрет на ввоз молдавских вин в РФ как нарушение двусторонних и многосторонних соглашений, в том числе в рамках СНГ, а также норм и правил международной торговли. Правительству Молдавии поручено начать цивилизованный и аргументированный диалог с российским правительством.

Между тем эксперты в области виноделия считают претензии Роспотребнадзора к грузинскому и молдавскому алкоголю надуманными. Наблюдатели полагают, что действия Роспотребнадзора связаны с обострившимися отношениями Москвы с Тбилиси и Кишиневом, которые препятствуют вступлению России в ВТО. Вдобавок между Россией и Молдовой идет торговая война, вызванная началом реализации молдавско-украинского соглашения, которое вопреки Московскому меморандуму 1997 года не дает Приднестровью вести самостоятельную внешнеэкономическую деятельность и вынуждает приднестровские предприятия, более индустриально развитые, чем молдавские, регистрироваться в таможенных органах Кишинева.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.