29 марта 2024, пятница, 17:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 апреля 2006, 10:51

Монетизация призыва

В Минздравсоцразвития придумали, как добиться того, чтобы отмена ряда отсрочек от призыва привела к повышению рождаемости. Глава ведомства Михаил Зурабов сообщил, что с 2008 года, когда срок службы по призыву будет составлять один год, члены семей солдат-срочников будут ежемесячно получать денежные выплаты.

«В министерстве здравоохранения и социального развития подготовлены предложения по внесению изменений в федеральный закон о статусе военнослужащих, которые предусматривают установление ежемесячных денежных выплат членам семей военнослужащих, которые будут выплачиваться в период прохождения службы по призыву», - сказал министр.

Выплаты предусматриваются для жены солдата, находящейся на 26-й неделе беременности на момент призыва, а также для детей не старше 3 лет. Такие меры, уверен Зурабов, повысят рождаемость. Кроме того, вдовам военнослужащих, не вступившим во второй брак, обещана вторая пенсия.

Так министр ответил на слова президента Путина о том, что в связи с отменой ряда отсрочек нужно принять решения, которые «обеспечат социальные интересы граждан». Отмена девяти из 25 отсрочек, напомним, связана с переходом с 1 января 2008 года на 12-месячную службу по призыву.

30 марта правительство отменило 9 из 25 существующих отсрочек от военной службы. В частности, отменены отсрочки для молодых людей, чьи жены беременны со сроком более 26 недель и для имеющих ребенка до 3 лет. Служить также пойдут граждане, на иждивении которых находятся пожилые родители (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет). Отсрочки отменены также для педагогов с высшим педагогическим образованием и постоянной педагогической работой и для постоянно работающих сельских врачей.

Вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов подчеркивает, что сокращение количества отсрочек произойдет только тогда, когда Вооруженные силы перейдут на призывную службу в течение 12 месяцев.

Этими шагами власти намерены компенсировать неизбежное сокращение численности Вооруженных сил после перехода на годичный срок службы. Однако вызывает сомнение, что с 2008 года, даже с учетом отмены 9 отсрочек, удастся набирать необходимое число солдат. Так что вполне вероятно, что отмена отсрочек будет продолжена и коснется студентов.

Между тем министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов высказал мнение, что отмена отсрочек для талантливых музыкантов и артистов балета приведет к их массовому отъезду за рубеж. Соколов убежден, что специфические особенности этой сферы, связанные с длительной профессиональной подготовкой с детства, не терпят никаких интервалов в обучении. Министр отметил, что сложившаяся ситуация его очень тревожит, поскольку если оставить все как есть, то самые талантливые и перспективные  молодые люди просто уедут за границу, понимая, что ставится под удар цель их жизни.

По данным опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады, подавляющее большинство россиян (66%) положительно относится к принятию закона о сокращении службы в армии до 12 месяцев, отмене ряда отсрочек от призыва на военную службу и освобождения от призыва студентов.

См. также:

Виктор Иванов. Театр насилия и школа жизни. К началу весеннего призыва

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.