28 марта 2024, четверг, 21:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 марта 2006, 21:13

Подсчитаны 100% голосов, «Наша Украина» тянет время

На Украине избирательные комиссии завершили обработку всех избирательных бюллетеней состоявшихся 26 марта парламентских выборов.

По окончательным результатам подсчёта голосов, в Верховную Раду прошли представители пяти политических объединений.

Первое место заняла Партия регионов Виктора Януковича, набравшая 32,12% голосов. На втором месте - Блок Юлии Тимошенко с 22,27%, замыкает тройку лидеров пропрезидентский блок «Наша Украина», получивший 13,94% голосов избирателей. Также в украинском парламенте нового созыва будут представлены Социалистическая и Коммунистическая партии: за СПУ отдали свой голос 5,67% избирателей, за КПУ - 3,66%.

Немного не хватило для преодоления трёхпроцентного барьера Блоку Натальи Витренко, за который проголосовали 2,93% избирателей. «Народный блок Литвина» набрал 2,43% голосов, «Украинский народный блок Костенко и Плюща» - 1,87%, партия «Вiче» - 1,74%, «Гражданский блок ПОРА-ПРП» - 1,47%.

Между тем, накануне в Киеве обнародован полный текст меморандума о «Коалиции демократических сил Украины», в которой планируют участвовать Блок Юлии Тимошенко, пропрезидентский блок «Наша Украина», а также Социалистическая партия Украины. Подпись под этим документом пока поставил только лидер социалистов Александр Мороз.

В тексте меморандума фактически подтверждается лидирующая роль Юлии Тимошенко в будущем правительстве, поскольку кандидатуру на должность премьер-министра Украины будет вносить участник коалиции, который получил наибольшее количество голосов среди других членов коалиции, и никто «не имеет права вето на эту кандидатуру». А БЮТ занял второе место с 22,27%, опередив союзников, которые набрали 13,94% («Наша Украина») и 5,67% (СПУ).

В тексте заявлено, что в день открытия первой сессии Верховной Рады Украины нового созыва стороны заключат соглашение о создании «коалиции депутатских фракций», так как они уже «согласовали цель, главные принципы и основы ее формирования», а также вопросы будущих назначений в правительстве и местных органов власти.

Авторы меморандума подчеркивают, что «не допустят федерализации страны». В списке приоритетных задач участники коалиции называют обеспечение «стратегического курса на интеграцию Украины в ЕС и стабильные добрососедские отношения с Российской Федерацией и всеми соседями Украины».

«Наша Украина», однако, не спешит подписывать этот меморандум. Наблюдатели отмечают, что Ющенко не очень хочет видеть премьером Юлию Тимошенко, которую он в сентябре прошлого года уволил с этого поста, обвинив в измене «оранжевой революции».

Во вторник вечером президиум «Нашей Украины» провел заседание, на котором было решено, что президиум рассмотрит вопрос создания парламентской коалиции лишь через две недели, на заседании 7 апреля. Пресс-служба блока напомнила, что на период избирательной кампании совет «Нашей Украины» передал свои полномочия о принятии политических решений президиуму и штабу избирательной кампании. «Но поскольку выборы закончились 26 марта и полномочия вернулись в компетенцию совета, подписание меморандума о коалиции не может состояться без рассмотрения этого вопроса на заседании совета "Нашей Украины"», - говорится в сообщении.

Накануне, когда появилась информация о переговорах между «Нашей Украиной» и «Партией регионов», Тимошенко, которая опасается, что пропрезидентский блок пойдет на союз с партией Януковича, заявила: «Это не единение Востока и Запада Украины, а поддержка самого большого клана – донецкого, который мечтает стать властью». Тимошенко считает, что «Партия регионов» должна оставаться в оппозиции к власти, чтобы ее контролировать.

Лидеры партий, входящих в «Нашу Украину», не исключают присоединения к коалиции представителей других политических сил и называют три условия, при которых можно «начинать какие-либо разговоры с представителями «Партии регионов». «Первая - отказ от идей федерализма. Вторая - отказ от статуса государственного для русского языка. Третье условие - признание евроинтеграционного пути Украины», - заявил лидер НРУ Борис Тарасюк.

«Тройка» уже имеет в парламенте более 226 голосов и де-факто уже сформировала демократическую коалицию. Не исключаю, что к этому большинству на индивидуальной основе присоединятся другие депутаты», - сказал председатель КУН Алексей Ивченко.

В то же время СПУ, подписавшая меморандум о коалиции, не рассматривает возможность блокирования с «Партией регионов». «На политсовете Соцпартии отброшена любая возможность блокирования СПУ с "Регионами". Любая. Мы даже этого варианта не рассматривали. Вариант первый - коалиция БЮТ, НСНУ ("Нашей Украины"), СПУ, вариант второй - оппозиция, вариант третий - роспуск парламента. Других вариантов мы не рассматривали», - заявил один из лидеров СПУ Иосиф Винский в интервью BBC. В случае создания коалиции между «Нашей Украиной» и «Партией регионов» СПУ намерена уйти в оппозицию.

Между тем Блок Юлии Тимошенко заявляет о распространении неправдивой информации о себе в иностранных средствах массовой информации. «Лидеры олигархических кланов Украины срочно заказывают в зарубежных СМИ разнообразные "аналитические статьи", цель которых - высказывать сомнение в целесообразности назначения на должность премьера Юлии Тимошенко», - сказано в сообщении пресс-службы БЮТ.

«Технология этой провокации очень простая: за границей находят никому не известного «эксперта», вкладывают ему в уста заготовленный тезис, а потом – представляют его в Украине как мнение «большого специалиста» – сказано в сообщении. В документе отмечается, что БЮТ проводит расследование и в ближайшее время сообщит о том, кто стоит за распространением информации против Блока Юлии Тимошенко.

Кроме того, Блок Юлии Тимошенко заявляет о фальсификациях выборов в пяти областях. Как сообщил заместитель руководителя штаба БЮТ Олег Надоша, "явных нарушений во время голосования выявлено не было, но проблемы начались во время подсчета голосов".

"Мы уверены в том, что сегодня в Донецкой, Луганской областях продолжается явное извращение результатов голосования", - заявил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.