29 марта 2024, пятница, 13:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 марта 2006, 11:14

Янукович лидирует, но не побеждает

К утру вторника украинский ЦИК обработал 62,27% бюллетеней по выборам в Верховную Раду. Лидирует по-прежнему Партия регионов Виктора Януковича, которая пока набирает 29,49% голосов избирателей. Блок Юлии Тимошенко выступил неожиданно успешно и набирает 22,54%. А пропрезидентский блок «Наша Украина» фактически потерпел поражение, у него 15,63%. Социалистическая партия (СПУ) - 6,33%, Коммунистическая - 3,5%.

Менее 3%, необходимых для прохождения в Раду, набирает Блок Литвина (2,55%) и Блок Натальи Витренко (2,53%). Против всех проголосовали 1,74% избирателей.

Выборы показали, что на Украине продолжается противостояние Восток–Запад. В Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской областях и в Крыму показатели Партии регионов гораздо выше, чем в целом по стране. А в центральных и западных областях большинство избирателей проголосовали за БЮТ. 

Главная тема, которая возникла после прошедших в минувшее воскресенья выборов, – создание в Раде «оранжевой» коалиции в составе «Нашей Украины», Блока Юлии Тимошенко и социалистов. Причем создание этой коалиции имеет смысл только в том случае, если эти три силы смогут составить парламентское большинство, которое сможет формировать правительство. Для этого нужно 226 мандатов. По предварительным данным, пока три “оранжевые” партии получают достаточно голосов, чтобы создать коалицию без участия Партии регионов.

Однако кроме того необходимо и преодоление противоречий между участниками союза. Коалиционное соглашение планировалось подписать еще вчера в первой половине дня, однако этого не произошло: Юлия Тимошенко не стала подписывать его, поскольку там не было указано имя премьера. А поскольку она сейчас претендует на этот пост, то такой текст соглашения ее не устроил.

По словам представителей окружения Ющенко, на успешное завершение переговоров о формировании коалиции потребуется время.

Во время брифинга в понедельник вечером лидер БЮТ Юлия Тимошенко рассказала, что вчера провела встречи с представителями всех партий, которые должны войти в коалицию, передает «Украинская правда».

«Мы еще раз просмотрели проект меморандума, который разрешит формировать власть и брать ответственность на три политические силы», – сказала Тимошенко. «Принципиальных расхождений нет. Идет дискуссия внутри "Нашей Украины", где продолжается адаптация к неожиданным результатам на парламентских выборах», – добавила она, лишний раз напомнив, что пропрезидентский блок, по сравнению с БЮТ, набрал очень мало голосов.

Лидер БЮТ предупредила, что есть риск создания коалиции при участии Партии регионов. «Сейчас разворачивается проект о создании большой коалиции. Те люди, которые принесли этот проект в кармане, в итоге будут иметь абсолютный нуль», - пообещала Тимошенко.

Говоря о разделе должностей в новом правительстве, Тимошенко сказала, что БЮТ хочет получить портфель по крайней мере одного силовика, «потому что пришло уже время отвечать за нарушение закона в Украине».

Партия регионов Виктора Януковича недовольна тем, что оказалась не вовлечена в процесс создания парламентской коалиции. «Заявления некоторых лидеров помаранчевого лагеря о намерениях создания одноцветной коалиции в Верховной Раде не отвечают волеизъявлению народа Украины, а потому не могут рассматриваться как корректные и ответственные», – говорится в пресс-релизе партии. Формирование дееспособной власти в Украине невозможно без участия победителя выборов – Партии регионов, заявляет партия Януковича.

Партия регионов считает, что до официального объявления результатов выборов ЦИК «любые сепаратные переговоры относительно формирования парламентского коалиционного большинства являются недопустимыми и некорректными по отношению к вероятным участникам переговорного процесса».

Партия регионов заявляет о готовности к «формированию коалиционных большинства и правительства и приглашает к переговорам все политические силы, которые получили мандат доверия избирателей».

Во вторник Виктор Ющенко планирует провести политические консультаций с лидерами Партии регионов, БЮТ и СПУ. Британская газета Financial Times не исключает, что после подведения итогов парламентских выборов Ющенко предпочтет работать с Партией регионов, вместо того чтобы создавать «неработающую коалицию» с Тимошенко.

Ключевым в анализе итогов парламентских выборов на Украине является вопрос об ошибках, допущенных Партией Регионов, которая получила относительное большинство, но, вероятно, не сможет стать во главе правящей коалиции. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Полит.ру" высказал эксперт комитета Госдумы РФ по СНГ и связям с соотечественниками, известный специалист по Украине Дмитрий Куликов.

По его мнению, в кампании Партии регионов возобладала стратегия отказа от радикализации собственной позиции, консультанты партии ошибочно посчитали, возможно, что при неагрессивной кампании удастся завоевать часть голосов их традиционных противников. К тому же лидеры “Регионов”, похоже, слишком поверили в возможность коалиции с партией “Наша Украина”, что отразилось и на осторожном ведении кампании. “Наша Украина” тоже потеряла часть своих сторонников из-за этого же обстоятельства. На фоне осторожных кампаний партий Виктора Януковича и Виктора Ющенко выиграла только Юлия Тимошенко, которая громко критиковала и тех, и других, заявил Дмитрий Куликов.

В целом речь идет провале в управлении в кампаниях всех партий, лидеры которых пользуются еще советскими представлениями о политической риторике и советским опытом управления. Это относится к Партии регионов, КПУ, блоку Литвина, блоку Витренко, которые не могли принимать правильные управленческие решения в ходе кампании. В этом, управленческом смысле можно говорить, что Партия регионов и не собиралась брать власть, считает Куликов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.