18 апреля 2024, четверг, 19:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 марта 2006, 13:40

Российский хоккей остался без Стеблина

Федерация хоккея России временно функционирует без своего руководителя. Сегодня состоялся внеочередной совет ФХР, на котором ожидалась отставка президента Александра Стеблина. Ожидания оправдались: Стеблин официально подал в отставку и теперь остается дождаться 25 апреля, когда станет известно имя его преемника.

Как передает РИА «Новости», инициатором созыва совета ФХР выступил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев.

Ранее, в январе, наблюдательный совет Профессиональной хоккейной лиги (ПХЛ) на своем заседании, которое прошло под председательством сенатора Михаила Маргелова, принял решение о необходимости рассмотрения вопроса об отставке Александра Стеблина с поста президента ПХЛ.

Поводом к рассмотрению вопроса об отставке Стеблина стал инцидент, произошедший в Санкт-Петербурге на финале Кубка европейских чемпионов 8 января. По свидетельству очевидцев, находившийся в нетрезвом состоянии глава ФХР и ПХЛ позволил себе оскорбления в адрес присутствовавших там представителей российской и международной хоккейной общественности, включая президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля, а также допустил рукоприкладство по отношению к председателю Арбитражного комитета ПХЛ Всеволоду Кукушкину.

Сам Стеблин утверждал, что инцидент, произошедший с ним, связан с тем, что ему подсунули психотропный препарат. Это было во время Кубка европейских чемпионов, который проходил в Санкт-Петербурге.

«За 57 лет у меня никогда не было проблем с памятью, - говорил Стеблин в интервью «Известиям». - А тут - провалы на полдня. Я отлично помню, что было 5 января, 6-го, 7-го... А 8-го все словно оборвалось. В голове - только фрагменты воспоминаний. Смутно помню обед, который проходил в два часа дня. Но вот что на нем происходило, я восстанавливал только с помощью друзей, которые там присутствовали. После возращения в Москву я пошел к врачам. Они вынесли вердикт: это действие психотропного препарата. И добавили: ищите в своем окружении». И добавил: «Я могу выпить 500-600 граммов виски и при этом оставаться на ногах. Но за последние месяцы я значительно ограничил потребление алкоголя. Спросил у врачей: это могло сказаться на моей восприимчивости к спиртному? Они сказали: наоборот, порог должен был увеличиться». В итоге Стеблин покинул пост президента ПХЛ.

"Мне не стыдно за свою работу (на посту президента ФХР), - заявил сегодня Стеблин. - Конечно, не всегда были результаты, и если вспомнить последнюю Олимпиаду, то была блестящая победа над канадцами (в 1/4 финала), а потом блеклая игра с финнами".

Также экс-президент ФХР назвал людей, занимающих подобные посты, " приходящими и уходящими". "Наступил новый олимпийский цикл, нужна новая команда", - добавил он.

На вопрос о том, кто, на его взгляд, может занять пост президента ФХР, Стеблин ответил: "Это уже не ко мне", - передает РИА «Новости».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.