28 марта 2024, четверг, 22:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 марта 2006, 11:49

Щербинский признан невиновным

Алтайский краевой суд, как и ожидалось, отменил обвинительный приговор Олегу Щербинскому, осужденному по делу о гибели губернатора края Михаила Евдокимова. Таким образом, удовлетворена кассационная жалоба адвокатов осужденного об отмене приговора. Уголовное преследование против водителя прекращено, он полностью оправдан и сегодня выходит из следственного изолятора.

Председатель судебной коллегии Виктор Пашков заявил, что в аварии был виновен погибший водитель губернатора Евдокимова. Пашков отметил, что коллегия не может согласиться с выводами предварительного следствия о том, что водитель губернатора имел приоритет на дороге: «Для получения преимуществ у автомобиля должен быть включен не только проблесковый маячок, но и специальный звуковой сигнал», – заявил он.

3 февраля Зональный районный суд Алтайского края признал Олега Щербинского виновным в том, что тот не уступил дорогу спецтранспорту – «Мерседесу», в котором ехал алтайский губернатор. По мнению судей, водитель «Тойоты» Щербинский проявил «преступную небрежность». Его приговорили к четырем годам в колонии-поселении и на три года лишили водительских прав. Щербинский свою вину не признал.

Этот приговор вызвал возмущение в стране. Было известно, что машина губернатора ехала со скоростью около 200 км/ч и без звукового сигнала, хотя и с проблесковым маячком, а Щербинский, который двигался очень медленно, готовясь к повороту, просто не мог среагировать на появление губернаторского «Мерседеса».

В феврале в Москве, Барнауле и других городах прошли масштабные акции протеста автомобилистов, выступивших в защиту осужденного и против «чиновничьего беспредела» на дорогах. Акции в поддержку Щербинского прошли в российских городах и накануне, перед рассмотрением в суде кассационной жалобы. В поддержку осужденного водителя в регионах России было собрано свыше 20 тысяч подписей граждан.

То, что Щербинский будет оправдан, было вполне очевидным. Ранее, 15 марта на защиту Олега Щербинского неожиданно встала быстро сориентировавшаяся в ситуации «Единая Россия». На сайте единороссов было опубликовано заявление алтайского краевого отделения партии, в котором говорится о том, что Щербинский является «невинной жертвой», поэтому партия намерена защищать его права и свободы. Для этого единороссы пригласили для защиты Щербинского известного адвоката, члена Общественной палаты Анатолия Кучерену.

Причем за три недели до этого думские единороссы отказались поддержать запрос фракции КПРФ о деле Щербинского. В КПРФ заявили, что правящая партия стала поддерживать Щербинского, зная, что водитель будет оправдан. А лидер общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков высказал мнение, что «единороссы пытаются оседлать гребень народной активности».

Инцидент, из-за которого Щербинский чуть не отправился в колонию-поселение, произошел 7 августа 2005 года, когда в результате ДТП на трассе Барнаул–Бийск погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов. Авария произошла в тот момент, когда губернаторский «Мерседес», мчавшийся со скоростью 200 км/ч, пытался обогнать поворачивавший налево автомобиль «Тойота-Марино». В результате «Мерседес» вылетел в кювет и врезался в дерево. Кроме Евдокимова погибли его водитель и охранник, супруга губернатора Галина получила тяжелые травмы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.