29 марта 2024, пятница, 14:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 марта 2006, 10:06

«Единая Россия» оседлала Щербинского

Санкционированный пикет в защиту водителя Олега Щербинского, осужденного на 4 года по делу о гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, состоялся в среду на центральной площади Владивостока. Участники пикета, сидя на лавках, держали в руках плакаты с лозунгами «Нет дискриминации на дорогах!», «Делу Щербинского - законное решение!», «В России граждане равны перед законом?», «Олегу Щербинскому - справедливый суд!».

Как передает РИА «Новости», организатором акции выступила приморская правозащитная общественная организация «Свобода выбора».

«Мы вышли в знак поддержки основной акции, которая проходит сегодня в Барнауле. Сидячий пикет символизирует нашу солидарность и поддержку Олегу Щербинскому, который сейчас находится в тюрьме. Говоря вкратце, мы сидим, потому что он сидит. А лавки символизируют тюремные лавки», - сказал координатор акции Валерий Ливитин. Он добавил, что если кассационная жалоба не будет удовлетворена, в скором времени состоится новая акция протеста».

Рассмотрение кассационной жалобы защиты осужденного на приговор суда Зонального района края состоится в Алтайском краевом суде 23 марта.

В регионах России собрано свыше 20 тысяч подписей граждан в поддержку Олега Щербинского. Сведения об этих подписях будут переданы адвокатам Щербинского для представления их в Алтайский краевой суд. Сбор подписей будет продолжен в среду на митинге в поддержку Щербинского в Барнауле, который начнется в 15.00 по местному времени (12.00 мск).

Глава Алтайского края Михаил Евдокимов погиб в автокатастрофе в августе 2005 года. Его машина, ехавшая со скоростью около 200 км/ч, столкнулась с автомобилем Олега Щербинского и вылетела в кювет. Зональный районный суд Алтайского края 3 февраля признал Щербинского виновным в ДТП и осудил его на четыре года в колонии-поселении. В феврале в Москве, Барнауле и других городах прошли масштабные акции протеста автомобилистов, выступивших в защиту осужденного и против «чиновничьего беспредела» на дорогах.

Есть большая вероятность того, что кассационная жалоба на приговор Щербинскому будет удовлетворена. Дело в том, что 15 марта на защиту Олега Щербинского неожиданно встала «Единая Россия». На сайте единороссов было опубликовано заявление алтайского краевого отделения партии, в котором говорится о том, что Щербинский является «невинной жертвой», поэтому партия намерена защищать его права и свободы. Для этого единороссы пригласили к сотрудничеству известного адвоката, члена Общественной палаты Анатолия Кучерену, который будет защищать автомобилиста в ходе рассмотрения его дела в кассационной инстанции.

Причем за три недели до этого думские единороссы отказались поддержать запрос фракции КПРФ о деле Щербинского. Очень похоже на то, что изменившие свое мнение единороссы зарабатывают себе популярность, защищая человека, который, по общему мнению, очевидно невиновен. В КПРФ полагают, что единороссы заявили о поддержке Щербинского, зная, что водитель будет оправдан. А по мнению лидера общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслава Лысакова, который поддерживает все инициативы помощи Щербинскому, «единороссы пытаются оседлать гребень народной активности».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.