28 марта 2024, четверг, 11:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 марта 2006, 11:15

Иванов стал преемником Фрадкова

Вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов возглавит военно-промышленную комиссию при правительстве РФ, указ о создании которой был подписан в понедельник 21 марта. Прошлое повышение Иванов получил в ноябре прошлого года, тогда он стал вице-премьером. Это дало повод говорить, что Иванов наряду с Дмитрием Медведевым является возможным преемником Путина в 2008 году. Однако совсем недавно министр обороны был дискредитирован после скандала с Андреем Сычевым. Фактическое повышение аппаратного статуса Сергея Иванова снова сделало актуальным вопрос о его возможном преемничестве.

Пока что Иванов стал преемником премьер-министра Михаила Фрадкова. Поскольку военно-промышленная комиссия уже существовала – под руководством премьера. Отличие же новой комиссии, уже под руководством Сергея Иванова, заключается в том, что вновь созданный орган будет работать на постоянной основе.

Комиссия создается «в целях реализации государственной политики по военно-промышленным вопросам, а также военно-технического обеспечения обороны страны» и будет «регулировать вопросы управления ВПК, в частности, формировать гособоронзаказ». Ранее оборонный заказ контролировал министр экономического развития Герман Греф.

Как заявил президент Путин, решения новой комиссии будут оформляться распоряжениями премьера или постановлениями правительства. Правда, как оговорился президент, это будет делаться «при необходимости». То есть в обычных случаях решения будет принимать Иванов в обход Фрадкова, который к тому же в комиссию не входит.

Первым заместителем Иванова станет генерал-полковник Владислав Путилин, бывший начальник главного организационно-мобилизационного управления Минобороны. В ранге министра Путилин будет координировать работу военно-промышленной комиссии. Кроме того, в число членов новой комиссии войдут другие члены правительства. Фактически Сергей Иванов получил возможность сформировать собственный кабинет министров в правительстве РФ.

Что касается финансовой стороны вопроса, то, как подсчитал «Коммерсантъ», во главе военно-промышленной комиссии Сергей Иванов получит возможность распоряжаться бюджетом в размере около $25 млрд.

В эту сумму входит бюджет Минобороны, составляющий в 2006 году около $17 млрд, а также частично государственный оборонный заказ в размере $8,45 млрд.

Кроме того, теперь Иванов сможет контролировать и средства гособоронзаказа, проходящие по бюджету других ведомств (в частности, Минпромэнерго). Глава комиссии по ВПК также сможет распределять между российскими предприятиями экспортные заказы по линии военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами. При этом в 2005 году объем поставок российского вооружения за рубеж составил $6,12 млрд, большая часть из которых были обеспечены ФГУП «Рособоронэкспорт».

Между тем основной "конкурент" Сергея Иванова - вице-премьер по национальным проекта Дмитрий Медведев, под которого создан 13 департамент в правительстве РФ, распоряжается по нацпроектам - "Здоровье", "Образование", "АПК" и "Жилье" - суммой почти в три раза меньше, 138 млрд руб. и 180 млрд руб. госгарантий (в сумме около $11,5 млрд).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.